Суд Первоуральска вынес решение по делу об увольнении директора муниципального театра драмы и комедии Юрия Крылова

Фото / erid:
Суд Первоуральска вынес решение по делу об увольнении директора муниципального  театра драмы и комедии Юрия Крылова
Суд Первоуральска вынес решение по делу об увольнении директора муниципального  театра драмы и комедии Юрия Крылова

Сегодня, 25 сентября, в первоуральском городском суде состоялось второе и последнее заседание по иску директора муниципального театра драмы и комедии Юрия Крылова, который был предъявлен администрации городского округа Первоуральск в связи с незаконным увольнением.

Напомним, Юрий Крылов занял пост директора театра полтора года назад и через некоторое время перестал находить понимание и поддержку администрации Первоуральска, которая требовала от него сокращения расходов, что неизбежно привело бы массовому увольнению членов труппы и сокращению премьерных спектаклей, а также настаивала на продаже здания театра.

Итогом противостояния стала организованная администрацией Первоуральска финансовая проверка деятельности театра за последние три года.

Несмотря на то, что Юрий Крылов занимал должность директора всего полтора года, Юрия Анатольевича заставили отвечать за ошибки предшественников. В конечном счете, травля и давление со стороны чиновников привели к тому, что Юрий Крылов написал заявление об увольнении по собственному желанию с 31 мая текущего года. Однако администрация Первоуральска не сочла нужным провести процедуру увольнения в соответствии с требованиями законодательства (не была выдана трудовая книжка, не был предоставлен для подписи приказ об увольнении, не был произведен окончательный расчет), что и стало для Юрия Крылова поводом для обращения в суд с иском к главе ГО Первоуральск Юрию Переверзеву и управлению культуры администрации ГО Первоуральск о признании недействительным назначения на должность (и.о. директора театра Кристины Кириловой), восстановлении на должность, взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула, а также морального вреда.

На сегодняшнее заседание со стороны ответчика явились представитель администрации - главы города - Юлия Проскурякова и и.о. начальника управления культуры администрации ГО Первоуральск Оксана Михеева.

Единственным документом, который ответчики подготовили ко второму заседанию суда стал акт (подписанный лично О. Михеевой, а также еще двумя работниками администрации ГО Первоуральск, не имеющими отношения к управлению культуры) о том, что сотрудники управления культуры... не смогли дозвониться до Юрия Крылова, чтобы официально пригласить его для совершения процедуры законного увольнения - "абонент находился вне зоны действия сети". Хотя сам Юрий Крылов утверждает, и тому есть свидетели, что не только не выключал телефон, но и в течение трех дней со дня подачи заявления о добровольном уходе с поста директора, находился на рабочем месте.

Адвокат Юрия Крылова выразила недоумение, почему "приглашение за увольнением" не было в таком случае отправлено заказным письмом, и даже судья, Ольга Никитина, слегка удивилась:

"Неужели вам неизвестен адрес вашего сотрудника? Можно было съездить к нему домой, вдруг человек заболел?".

Словом, вопросов оказалось больше чем ответов.

Одновременно с этим, свидетель, сотрудник администрации, Светлана Рудакова подтвердила, что проверка финансовой деятельности театра проводилась именно за три последних года, невзирая на то, что фактически Юрий Крылов руководил данным учреждением полтора года. Кроме того, в ходе заседания вскрылись факты нарушения администрацией ГО Первоуральск правил хранения документации. Поясняя, почему истцу не была выдана трудовая книжка, и.о. начальника управления культуры Оксана Михеева заявила, что сей документ был передан управлением культуры в отдел финансового контроля администрации во время финансовой проверки еще в феврале нынешнего года. Однако в журнале выдачи трудовых книжек управления культуры нет соответствующей записи. Более того, руководитель управления культуры подтвердила, что не имеет представления, где на данный момент находится трудовая книжка Юрия Крылова.

Решение же суда стало для всех полной неожиданностью.

Суд постановил: исковые требования Крылова Ю.А. к главе ГО Первоуральск и управлению культуры администрации ГО Первоуральск оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение одного месяца.

Кроме того, суд уведомил стороны, что судом вынесено частное определение в адрес управления культуры по факту нарушения порядка хранения и выдачи трудовых книжек. Соответствующее постановление будет направлено в Управление культуры.

Как ни парадоксально, но вынесенное решение не внесло ясности в вопрос собственно процедуры увольнения Юрия Крылова. Осталось непонятным: уволен ли он, если да, то каким числом, и когда же он получит все свои документы.

"Мне остается только ждать выдачи на руки решения суда, возможно именно этот документ прольет хоть какой-то свет на ситуацию", - пояснил Юрий Анатольевич.

Насколько известно, на данный момент Юрий Крылов не принял однозначного решения: будет ли он оспаривать решение первоуральского городского суда в высшей инстанции.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 11
Mathieu
26 сентября 2012 00:36
0
Обжаловать решение суда нужно обязательно.
FloMaster
FloMaster
26 сентября 2012 00:40
0
Соглашусь, надо бороться. Думаю, решение принято было еще до начала процесса. Нечисто все это. Крылов - держись! Нельзя поддаваться этой мафиозной машине во главе в мэром.
Ну а Михеева она что - послушная марионетка и слуга своего хозяина. Это не она там подписи незаконные в администрации на пару с Кульбицкой собирала?
Mathieu
26 сентября 2012 00:45
0
Ясно только одно-в администрации царит полный бардак!

"Неужели вам неизвестен адрес вашего сотрудника? Можно было съездить к нему домой, вдруг человек заболел?


Администрация пять месяцев назад и с бывшим директором завода по переработке ТБО так же действовала.
News
26 сентября 2012 00:45
0
Юлия Проскурякова патом после заседания вышла из зала суда..пока брали коменты у Крылова, зашла обратно в зал суда и так громко хихикали с кем то.....

Ну а Ольга Никитина вроде всегда вставала на сторону тех кто потерял работу, а тут мнения разделись....

и в итоге.. не понятно, сулд не дал определения КТО БУДЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ (!)

значит Крылов трудовой бомж РФ....и причем так официальненько...
FloMaster
FloMaster
26 сентября 2012 00:51
0
Юлия Проскурякова патом после заседания вышла из зала суда..пока брали коменты у Крылова, зашла обратно в зал суда и так громко хихикали с кем то.....


хоть в чем-то есть ясность. Поэтому первоуральцы обжалуют выше и как правило выигрывают. На что это указывает - на некомпетентность или на продажность суда? Выводы...

Видно, не только хорошо смеется, раз мэр ее время от времени грамотами чествует. Ну так, хорошо смеется тот...

Ольга Никитина имеет какое-то отношение к Ладе Никитиной? Кто знает?
Mathieu
26 сентября 2012 00:54
0
Цитата: Max_factor
Ну а Ольга Никитина вроде всегда вставала на сторону тех кто потерял работу, а тут мнения разделись....

Чьи мнения разделились? Судья- то одна. И это решение как бы ее мнение

Цитата: FloMaster
Поэтому первоуральцы обжалуют выше и как правило выигрывают.

Действительно,такая тенденция прослеживается
FloMaster
FloMaster
26 сентября 2012 00:59
0
Таких как Крылов не любят и боятся. Таких не запугать и не подчинить. А в планы мэра это не вписывается. Ну а Михеева еще при Кофмане бумаги мэру нужные подмахивала. Так бы и ушло здание театра за бесценок в нужные руки и растворились бы в нем областные денежки. А теперь у мэра кусок изо рта вырвал Крылов - надежду на будущее актерам сохранил. Мэр такого не простит конечно.
Mathieu
26 сентября 2012 01:03
0
Цитата: FloMaster
Так бы и ушло здание театра за бесценок в нужные руки и растворились бы в нем областные денежки. А теперь у мэра кусок изо рта вырвал Крылов - надежду на будущее актерам сохранил. Мэр такого не простит конечно.


Вот по сути из-за этого и весь сыр-бор.
News
26 сентября 2012 01:04
0
Ну представитель министерства культуры Свердловской области Вера Литовских же пообещала подсобить в этом вопросике через правительство rtfm
FloMaster
FloMaster
26 сентября 2012 01:06
0
Только из-за этого. Мэр ведь кто? - коммерсант. У таких везде выгода на первом месте. Какая уж тут культура. А вот бабы отчего с ума сходят? Противно.

Кстати, удивительно, что Михеева до сих пор и.о. Не выслужилась еще? Мало ...
Johanna
Johanna
26 сентября 2012 09:11
0
Мда, какой бардак творится в администрации... И полное беззаконие((( Нужели никто не может повлиять и восстановить порядок?