На ПНТЗ состоялась пятая общественная экологическая инспекция деятельности электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32»

Фото / erid:
На ПНТЗ состоялась пятая общественная экологическая инспекция деятельности электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32»

На ПНТЗ состоялась пятая общественная экологическая инспекция деятельности электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32» Накануне Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ) посетили члены городского общественного совета и представители Первоуральских общественных организаций. Цель визита – общественная экологическая инспекция деятельности электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32», проведение которой регламентировано соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между ПНТЗ и администрацией городского округа Первоуральск.

В ходе визита гости побывали на площадке временного хранения отходов. Вопрос образования, временного хранения и передачи на утилизацию отходов деятельности ЭСПК «Железный Озон 32» был одним из самых существенных при проведении инспекции. Иван Щапин, директор компании ЗАО «Экорус-Первоуральск», оказывающей услуги ПНТЗ по приему и утилизации шлаков, пояснил, что шлаки попадают на площадку временного хранения с промышленной площадки ЭСПК, где они хранятся не более полугода. Переработка шлаков на площадке временного хранения в настоящее время не ведется. К вопросу переработки «Экорус-Первоуральск» вернется лишь в том случае, если будет получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект строительства данного участка.

Однако далеко не все участники общественной экспертизы полностью доверяют градообразующему предприятию. Так, один из участников экспертзы, эколог-общественник Владимир терехов, явился на предприятие со стеклянными трехлитровыми банками.

На вопрос - зачем они ему понадобились, он ответил:
"Банки пастеризованные, наберу в них шлам и отправлю на экспертизу в Екатеринбург". Назвать лабораторию, куда отправится шлам, Владимир Геннадьевич отказался. В итоге наполнить банки ему не удалось, представители ПНТЗ сочли эту акцию бессмысленной. Однако Терехов не сдался и пока новотрубники отвлеклись, набил шламом карманы.

Затем участники провели совещание, в ходе которого обсудили результаты посещения площадки временного хранения шлака ЭСПК и получили ответы на вопросы, обозначенные в итоговом протоколе по результатам предыдущей общественной инспекции, которая состоялась 29 июня этого года.


В частности руководство предприятия предоставило отчет о проведенных мероприятиях по снижению уровня шумовой нагрузки, которые были выявлены после запуска в эксплуатацию станции технических газов. Начальник службы охраны окружающей среды и промышленной санитарии ПНТЗ Александр Мишарин рассказал, что при нестабильной работе ЭСПК и его неполной загрузке происходят выбросы кислорода и азота в атмосферу. Вопрос по сбросу излишков азота был решен в конце лета этого года – была закрыта старая азотная станция предприятия и проведены работы по монтажу трубопровода и регулирующих устройств для подачи азота в цеха ПНТЗ.

- На этой неделе на завод поступит шумопоглощающее оборудование – глушители на сбросные клапаны, которыми мы оборудуем три линии – две азотных и одну кислородную. Принцип работы глушителей такой же, как и у автомобильных глушителей, ничего сверхъестественного и уникального, однако шум при сбросе излишних газов будет не слышен. Монтаж глушителей займет не более двух суток, соответственно ранее обозначенные сроки по устранению шума будут соблюдены, – сказал Александр Мишарин.

Также Александр Мишарин рассказал о мероприятиях, направленных на снижение уровня окислов азота:
- Мы полностью исключили движение большегрузного автомобильного транспорта, движущегося на и с предприятия по улицам Индустриальная, Вайнера и Кольцевая. Для этого в самом начале строительства ЭСПК была построена новая проходная, исключающая проезд по этим улицам. Это позволило снизить шумовую нагрузку и снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от транспорта в черте города на 50,7 тонн в год.

Исполнительный директор Первоуральского новотрубного завода Александр Беленков добавил, что в ближайшие пять месяцев поток автомобильного транспорта будет снижен, и основные перевозки будут осуществляться железнодорожным транспортом.

Участник инспекции, директор экологического фонда г.Первоуральск Владимир Плюснин рассказал об оборудовании поста стационарного мониторинга атмосферы в поселке Талица:
- ПНТЗ принял участие в финансировании строительства поста мониторинга в Талице и направил, в соответствии с соглашением с городской администрацией, 2 млн рублей. Пост уже установлен, сейчас там идут пуско-наладочные работы. Думаю, что в конце октября пост выйдет на рабочий режим.

- Наша встреча прошла конструктивно. Мы ответили на вопросы, которые были зафиксированы в предыдущем протоколе общественной инспекции, и на те вопросы, которые возникли у участников в ходе инспекции, – подвел итог исполнительный директор Первоуральского новотрубного завода Александр Беленков. – Сегодня мы договорились, что отправим в независимую лабораторию пробы шлака, который поступает с ЭСПК компании «Экорус-Первоуральск». К следующей общественной инспекции мы это сделаем и предоставим результаты исследования нашим гостям. Также со следующей недели жители будут принимать участие в регулярных замерах уровня шума в контрольных точках Трудпоселка.

По итогам состоявшейся общественной экологической инспекции деятельности электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32» будет подготовлен протокол, для составления которого участники договорились собраться в 10-дневный срок.

Мнения:

Галий Гарипов, директор ЗАО «Горэлектросеть»:
- К сожалению, во время летней инспекции меня не было, однако я тщательно изучил ее протокол, прежде чем сюда придти. Я вижу позитив, я вижу движение завода в сторону улучшения ситуации. Видно, что те вопросы, которые были поставлены в прошлый раз в протоколе, успешно решаются. Сегодняшним визитом на ПНТЗ я доволен.

Николай Козлов, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия»:
- Я считаю, что сегодня был конструктивный диалог. Я вижу, что со стороны ПНТЗ идут серьезные подвижки, и замечания предыдущей инспекции были устранены. Те вопросы, которые наша экологическая инспекция сегодня высказала, они имеют место. Однако я хочу обратить внимание на другое. В городе основной источник выбросов – это городская свалка, которая дает 40%, ТЭЦ – 14%, Динур и ПНТЗ – всего по 10%. Далее идут заводы «Русский Хром» и «Первоуральское рудоуправление». Поэтому, считаю, что нашим экологам следует обращать внимание не только на ПНТЗ, но и на другие предприятия, которые загрязняют наш город.

Ольга Вертлюгова, член общественного совета при главе Первоуральска:
- Сегодня на многие наши вопросы мы не получили четких ответов. В итоговом протоколе мы обязательно их зафиксируем. Надеюсь, что к следующей инспекции новотрубники подготовятся, и мы услышим ответы на эти вопросы. В следующей инспекции я обязательно приму участие, потому что дело до конца доводить нужно. Завод признал, что шум есть, и предпринимает действия, чтобы его ликвидировать. Это правильно! Надо, чтобы и дальше было так же. Самое главное – надо понимать, что ни у кого нет цели закрывать производство. Мы все понимаем, что развитие предприятия без данного комплекса невозможно. А развитие предприятия – это развитие города. Но надо выполнять обязательства, которые даны жителям города. Если они будут выполнены, то никаких вопросов больше не будет.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 2
yulenbka
yulenbka
1 октября 2012 13:58
0
Александр Мишарин

ПНТЗ себе кхе кхе ГУБЕРНАТОРА взяла на работу ? shok
honey-boney
honey-boney
1 октября 2012 14:19
0
Цитата: yulenbka
ПНТЗ себе кхе кхе ГУБЕРНАТОРА взяла на работу ?

ага, приютили бедненького)