На ПНТЗ побывала международная экологическая инспекция

Фото / erid:
На ПНТЗ побывала международная экологическая инспекция

На ПНТЗ побывала международная экологическая инспекция Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ) посетила делегация Организации экономического сотрудничества и развития и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Цель визита – знакомство с предприятием и деятельностью ПНТЗ в сфере защиты экологии.

Визит делегации экспертов ОЭСР в Свердловскую область – часть переговоров по вступлению России в Организацию экономического сотрудничества и развития. В течение двух дней директорат ОЭСР должен изучить региональную экологическую политику и влияние крупных промышленных объектов на экологическую ситуацию в области.

- Свердловская область выбрана не случайно – это экономически развитый регион, дающий ежегодно рост валового регионального продукта порядка 50%. Вместе с тем здесь сложилась достаточно эффективная система управления качеством окружающей среды. Результаты этой системы дают возможность ежегодно снижать негативное воздействие. В частности улучшается качество атмосферного воздуха, что видно по Первоуральску и Первоуральскому новотрубному заводу, – прокомментировал визит на ПНТЗ заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Еремин.
В ходе визита на Первоуральский новотрубный завод делегация посетила Финишный центр по производству насосно-компрессорных труб и Образовательный центр компании ЧТПЗ. После экскурсии гости собрались за круглым столом с руководством предприятия, чтобы обсудить вопросы экологического влияния предприятия на окружающую среду. В частности, начальник службы охраны окружающей среды и промышленной санитарии ПНТЗ

Александр Мишарин рассказал о мероприятиях, которые реализуются на заводе по снижению вредного воздействия:
- В области снижения негативного воздействия на воздух ПНТЗ достигло значительных результатов. Так мы вывели из эксплуатации четыре травильных, три хромировочных и одно гальваническое отделения цехов. Отказались от запланированного строительства котельной на три паровых котла, тем самым защитили атмосферный воздух от выбросов оксидов азота, оксидов углерода и бензапирена. Вместо котельной сооружена парогенераторная установка малой мощности, получившая положительную оценку общественной экологической экспертизы, – рассказал Александр Мишарин. – Кроме этого, в конце этого года мы закончим строительство замкнутого оборотного цикла цехов 1, 2 и 5. Введение данного цикла позволит снизить водопотребление цехов и снизить сброс сточных вод в близлежащие водоемы. Также в настоящий момент мы ведем работы по рекультивации полигона промышленных бытовых нетоксичных отходов, который находится на территории ПНТЗ. Запланирована рекультивация шламонакопителя.

Кроме ПНТЗ, делегация Организации экономического сотрудничества и развития посетила ряд других крупных предприятий Свердловской области. Все рекомендации по решению вопросов природоохранной политики ОЭСР предоставит в Правительство Российской Федерации в следующем году.

@ www.pervo.ru