Награды президента – первоуральским правоохранителям. Видео

Фото / erid:
Награды президента – первоуральским правоохранителям. Видео
Награды президента – первоуральским правоохранителям. Видео Двое сотрудников УВД Первоуральска получили награды от президента Российской федерации. Медалей "За отличие в охране общественного порядка" удостоились начальник Первоуральского УВД Андрей Гордеев и начальник отделения по борьбе с преступлениями против личности Валерий Богаткин - за раскрытие дела убийцы-педофила Николая Чигиринских.

Подполковник Валерий Богаткин, который внёс огромный вклад в расследование самого громкого уголовного дела последних лет на днях встретился с журналистами и приоткрыл тайну следствия по делу маньяка-педофила.



Первоуральский Чикатило - Николай Чигиринских, был задержан 28 мая 2009 года, неподалёку от заброшенного детского сада № 33 по улице Советская. В задержании приняли участие двое молодых людей Юрий Исаенко и Данил Нарбутовских. Когда маньяк был схвачен и передан в руки правоохранителей - перед следствием встала не менее сложная задача - убедить педофила сознаться в совершении других чудовищных преступлений. Подполковник Богаткин, участвовавший в расследовании, знал, что на совести педофила могут быть ещё как минимум два убийства.

За плечами Валерия Богаткина не один пойманный маньяк. Подполковник признается - работа с таким контингентом - задача не легкая, прежде всего с психологической точки зрения. Сложнее всего, в расследовании не только самому оставаться человеком, но и уметь видеть человека даже в самом жестоком убийце. Именно это зачастую является главным условием успешного расследования.

Маньяк Николай Чигиринских, за убийство трех несовершеннолетних девочек получил пожизненное заключение. Подполковник Богаткин вспоминает, общение с педофилом в ходе расследования, оказалось тяжелым испытанием для всех участников следствия.

Помимо Валерия Богаткина и Андрея Гордеева, награды и благодарности за поимку педофила получили и другие участники расследования.

@ www.pervo.ru