В Первоуральске прошли мероприятия, посвященные Международному дню белой трости

Фото / erid:
В Первоуральске прошли мероприятия, посвященные Международному дню белой трости
В Первоуральске прошли мероприятия, посвященные Международному дню белой трости Специалисты Управления социальной политики по г.Первоуральску регулярно принимают участие в мероприятиях, проводимых городской организацией инвалидов по зрению. Из опыта общения с такими людьми понятно, что они не считают себя инвалидами, они не хотят проявления жалости к ним. Они в большинстве своем, особенно молодежь, считают себя людьми с ограничением возможности в жизнедеятельности, способными адаптироваться к текущим обстоятельствам жизни, сильные духом.

Поэтому, что только и требуется от окружающего их общества — поддержать их активную жизненную позицию, проявить заботу и внимание в случае приближающейся опасности, включая опасность не только физическую, помочь им быть полезными обществу и ощутить себя достойными гражданами, мало чем отличающимися от остальных.

Каждый из нас хотя бы раз видел на улице незрячего человека. Обычно их легко узнать по черным очкам и белой трости.

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе — Международный день белой трости. Это не праздник. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Международный день белой трости — символ незрячего человека — был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. В Великобритании День был впервые отмечен 15 октября 1979 года.

Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Международный день белой трости – это попытка уравнять в правах инвалидов и условно здоровых, позволить первым почувствовать себя полноценными, а вторым – примерить на себя участь человека с физическим недостатком. И, как итог, понять и принять друг друга такими, какие они есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

Трость для слепого – не только опора, инструмент и опознавательный знак для полноценных людей, это еще и зрение, осязание, защита и опора.
Звук от удара тростью о мостовую или тротуар позволяет незрячему как бы ощутить «высокие» препятствия и «услышать» окружающее пространство: припаркованные машины, деревья, столбы, дома. А скольжением трости по поверхности улиц можно определить наличие «низких» препятствий: выбоин, ступенек, лестниц, канализационных люков, бордюров. Кроме того, трость дает возможность почувствовать изменение покрытия: с плитки на бетон, с асфальта на гравий, с брусчатки на землю и т.п.

Каждый год к 15 октября Свердловская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена «Трудового Красного Знамени» общество слепых» Филиал – Первоуральская местная организация «ВОС» организует лекции, тренинги, встречи, семинары для данной категории граждан. На такие встречи приглашаются представители государственных и негосударственных структур и ведомств, городские СМИ. Цель таких мероприятий – привлечение внимание общественности к проблемам незрячих и слабовидящих людей, оказание помощи и поддержки внутри своего сообщества, обмен опытом адаптации в быту и социуме.

@ www.pervo.ru