В Первоуральске очередной контроль атмосферного воздуха превышений не выявил

Фото / erid:
В Первоуральске очередной контроль атмосферного воздуха превышений не выявил

В Первоуральске очередной контроль атмосферного воздуха превышений не выявил Санитарно-экологическая лаборатория ПНТЗ провела очередной мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода. Пробы отбирались по адресам ул.Молодых строителей, 64 и ул.Уральская, 29 с 8 по 14 октября.

По итогам замеров превышений по основной группе вредных веществ в течение недели не зафиксировано. Характерный для промышленных предприятий диоксид азота находится на уровне 0,063 мг/м3 при ПДК 0,2 мг/м3, взвешенные вещества (пыль) – на уровне 0,29 мг/м3 при ПДК 0,5 мг/м3. В ходе исследования в воздухе обнаружена серная кислота – 0,003 мг/м3 при ПДК 0,5 мг/м3, гидрофторид – 0,002 мг/м3 при ПДК 0,02 мг/м3, диоксид серы – 0,034 мг/м3 при ПДК 0,5 мг/м3 и оксид углерода – 1,684 мг/м3 при ПДК 5 мг/м3.

В течение недели на телефон заводского диспетчера 27-54-44 поступили два сообщения о сильном шуме по ул.Московской, 6А, 9 октября и по ул.Комсомольской, 5 – 10 и 11 октября. Кроме этого 14 октября жители города жаловались на запах кислоты в районе ТЭЦ при южном ветре.

- В указанный период, 9 октября, сотрудники нашей лаборатории проводили замеры уровня шума. Превышения отсутствуют, о чем свидетельствуют данные по замерам. А ул.Комсомольская находится вне пределов санитарно-защитной защиты ПНТЗ и зоны влияния нашего предприятия. Кроме этого на прошлой неделе мы установили глушители на три линии сбросных клапанов станции технических газов. И уже в самое ближайшее время мы проведем публичные замеры уровня шума, на которые пригласим жителей города, – сказал главный инженер ПНТЗ Валерий Трескин. – Что касается запаха кислоты возле ТЭЦ, то могу сказать только одно – ветер дул с южной стороны, что полностью исключает возможность воздействия ПНТЗ.

Стационарный датчик, установленный на газоочистке электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32», фиксировал концентрацию взвешенных веществ (пыли) в устье трубы газоочистки на уровне 2,7 – 9,75 мг/ м3, что обеспечивает достижение ПДК по взвешенным веществам в приземном слое жилой зоны не более 0,5мг/ м3.

Аварийных и залповых сбросов загрязняющих веществ в водоемы Первоуральска не производилось.

Более 2200 тонн отходов производства ЭСПК переданы на утилизацию ЗАО «Экорус-Первоуральск».

@ www.pervo.ru