Капитан полиции Первоуральска Татьяна Пинежина стала 18 из 93 участников всероссийского конкурса инспекторов ОДН

Фото / erid:
Капитан полиции Первоуральска Татьяна Пинежина стала 18 из 93 участников всероссийского конкурса инспекторов ОДН
Капитан полиции Первоуральска Татьяна Пинежина стала 18 из 93 участников всероссийского конкурса инспекторов ОДН 

«Все приехали победить, это чувствовалось, - говорит старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Первоуральску Татьяна Пинежина о том, что сразу бросилась ей в глаза по приезду в Бердск – город под Новосибирском, куда на конкурс профмастерства собрались лучшие инспектора страны. - Каждая хотела быть первой, все были настроены на максимальный результат». На отборочном областном этапе конкурса, где Пинежина заняла первое место, соперницы тоже были неслабые и соревновательные дисциплины те же что и в Бердске - стрельба, спецподготовка, бег, рукопашный бой, - но на всероссийском этапе несоизмеримо возросла личная ответственность: теперь Татьяна представляла Свердловскую область и Первоуральск перед всей страной. В прошлом году другой наш инспектор, выступая на аналогичном конкурсе, заняла 37 место, теперь Пинежиной нужно было показать результат не ниже, в лучшем случае - войти в двадцатку сильнейших.

Поразить преступника
За звание лучшего инспектора ОДН в России боролись участницы из 83 субъектов РФ. Дисциплина «огневая подготовка» включала в себя теорию и практику. Пинежина разобрала пистолет Макарова за 8,83 секунды (норматив колеблется от 7 до 9 секунд) и в стрельбе набрала 24 очка из 40 возможных, то есть показала кучность в среднем в пределах «шестерки». При этом никаких поблажек на дамские пальчики при сдаче «огневой» полицейским не делается: преступнику все равно кто перед ним, мужчина или женщина, да и дамский вариант ПМ вряд ли когда-нибудь будет разработан.
Поражать цель с расстояния в 25 метров Татьяне пришлось в ускоренном режиме: все выстрелы за 10 секунд.

- В разборке оружия были некоторые изменения, и мне пришлось думать, а не действовать на автоматизме, - говорит Пинежина.
Бег, пресс, отжимания

Пинежина - кандидат в мастера спорта по плаванию, занималась этим видом спорта шесть лет. На областном этапе она стала не только победительницей конкурса, но и лучшей спортсменкой. Правда, в Бердске челночный бег заменили на дистанцию в 1 километр.

- Дистанцию проходила тяжело, бег - не мой профиль, но я выложилась полностью, - говорит Пинежина. – Я столкнулась с тем, что некоторые участницы оказались, пусть немного, но сильнее меня, тем интересней сам процесс борьбы: если и уступил какой-то этап, потом борешься с удвоенной силой. На самом деле, соревнуешься сама с собой.

На следующем испытании: 30 секунд - скручивания (пресс), 30 секунд – отжимания, наша участница набрала в общем 35 повторений. При этом «выложиться полностью» пришлось еще на подготовительном этапе.

- После работы приходила в восемь вечера и - на часовая пробежку, - говорит Татьяна. - Потом качаешь пресс. И так каждый день, чтобы войти в форму. Отдохнула, душ приняла и принимаешься за теорию – читаешь приказы.

При сдаче «рукопашки» наша участница оборонялась от преступника вооруженного пистолетом, уходила от удара по голове сверху. Противниками были женщины. А так инспектор ОДН должен уметь выбить из рук нападающего нож или палку, отбить удар.

Не ради медалей

Знания, умения и навыки, что проверяются дисциплинами конкурса, все они необходимы в непосредственной работе полицейских. В Первоуральске 12 инспекторов ОДН, из них ни одного мужчины.

- Мы должны уметь защищать себя и граждан, - говорит Татьяна. - Выполняя текущую работу, мы ходим одни. Если знаем, что семья опасная, берем с собой участкового или оперативника-мужчину. В дежурные сутки на розыск выезжает следсвенно-оперативная группа.

Но не всегда все проходит гладко. Пинежина находилась на суточном дежурстве на Ватутина,21, когда ей в кабинет дежурного инспектора доставили девушку, которая до этого вскрыла себе вены. У суицидницы началась истерика, буйство. Пытаясь сбежать, девушка набросилась на Пинежину.

- Я шла по коридору в дежурную часть, - вспоминает Татьяна. – Вдруг позади – шаги, слышу, она меня догоняет, разворачиваюсь и получаю ногой в живот. Происходит борьба, подбегают другие сотрудники.

После удара Пинежина, как ни больно ей было, взяла себя в руки и продолжила разговор с буйной гражданкой.
Знание – сила

Помимо огневой и физической, на конкурсе проверяли медицинскую и правовую подготовку.

- Мы не знали до последнего, что с нас будут спрашивать, - говорит Татьяна. - На медподготовке мне выпали по билету «искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца». Когда вместо макета передо мной положили молодого человека, когда дело дошло до реанимации, я немного растерялась.
Дыхание рот в рот пришлось сымитировать, но я думаю, что в реальной жизни, если человеку будет грозить смерть, ни о каком стеснении речи не будет.

Пинежина резко оторвалась от соперниц на «спецподготовке» (знание приказов, законов РФ), из максимальных 90 очков, она набрала 85. В итоге - 18 место.

- В отделе за меня радовались, потому что войти в двадцатку - это непросто, - говорит Татьяна. - Я благодарна за помощь в подготовке моей начальнице Елене Ивановой.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
Mathieu
22 октября 2012 13:47
1
Танюша, поздравляю!