Первоуральску грозит налоговый коллапс. Почему жители города не хотят платить налоги?

Фото / erid:
Первоуральску грозит налоговый коллапс. Почему жители города не хотят платить налоги?
Первоуральску грозит налоговый коллапс. Почему жители города не хотят платить налоги? В минувший понедельник заместитель начальника первоуральской межрегиональной налоговой инспекции Валерий Лукишин дал пресс-конференцию для представителей городских СМИ. Информация озвученная представителем налоговой свидетельствует о том, что относительное финансовое благополучие нашего Первоуральска оказалось под угрозой.

Не отдадим кесарю - кесарево

Как известно в начале этого года налоговые органы сделали один очень важный шаг – упростили схему начисления налогов и значительно облегчили жизнь налогоплательщикам.

- Если раньше наши налогоплательщики получали отдельные извещения по каждому виду налогов, то с начала года мы стали присылать единое извещение, в котором указаны все виды налогов, которые должен уплатить тот или иной человек и соответствующие суммы. Таким образом, люди получили возможность оплатить все налоги один раз. Однако это не привело к желаемому результату, - сообщил Валерий Лукишин.

Последний срок уплаты налогов за 2011 год истекает 1 ноября года текущего. Так вот по официальным данным фискальных органов на сегодняшний момент первоуральцы (физические лица) заплатили около 50 процентов от общего объема начисленных налогов.

- На аналогичный период прошлого года жители города заплатили около 70 процентов от общего объема начисленных налогов, - отметил Валерий Лукишин.
При этом, в инспекции отмечают, что граждане игнорируют оплату таких налогов как имущественный и земельный, за счет которых формируется доходная часть городского бюджета. Кроме того, в ведомстве отмечают, что автомобилисты Первоуральска также не отличаются дисциплинированностью и не спешат вносить в областной бюджет транспортный налог, его собираемость также зафиксировалась на уровне 50 процентов.

Отдельной темой, доставляющей немало головной боли налоговикам, является деятельность гаражно-строительных кооперативов и садоводческих и дачных товариществ.

- В этом вопросе, происходит вообще, что-то непонятное. На учет в налоговых органах поставлено 574 таких юридических лица. Однако отчетность нам предоставляют лишь 299 из них, то есть немногим больше половины, - рассказывает Валерий Лукишин. – При этом руководители данных объединений демонстрируют полнейшую неосведомленность о своих обязанностях и очень сильно удивляются, когда за несоблюдение тех или иных требований законодательства мы налагаем на них штрафы.

Почему так происходит?

Именно такой вопрос журналисты адресовали заместителю начальника налоговой инспекции.

- Причин как всегда несколько. Первая, многие будут утверждать, что они не получили налогового извещения. Официально заявляю – инспекция отправила данные извещения всем без исключения налогоплательщикам в установленные законом сроки. То есть до 15 июня 2012 года. Всего было разослано более одного миллиона извещений. Вторую причину, которую как правило называют налогоплательщики – отсутствие необходимых денежных средств. Ну и третья причина – банальное нежелание платить налоги.

По этому поводу хочу сказать следующее: платить налоги – ОБЯЗАННОСТЬ гражданина России. И ничто не может являться основанием для невыполнения этой обязанности. Мы со своей стороны всегда готовы оказать помощь. Если не получили извещения – обращайтесь в инспекцию, наши специалисты помогут вам в решении многих вопросов, - сказал Валерий Лукишин.

Что будет дальше?

Позиция налоговиков принципиальна и однозначна. В отношении тех лиц, кто не уплатит налоги в установленный законом срок, будут применены карательные санкции.

- Порядок таков. Сначала мы направим в адрес неплательщика налоговое требование. Кроме того, на сумму неуплаты начнет начисляться пеня – 1/300 от размера ставки рефинансирования ЦБ РФ ежедневно. Если эта мера не возымеет действия, дело неплательщика будет передано в суд. Практика показывает, что судебные органы в подобных ситуациях встают на стороны инспекции. Ну а дальше в дело вступят судебные приставы… опись имущества, принудительное взыскание и прочие меры станут для неплательщиков реальностью. В любом случае и налоги и штрафы и пени будут взысканы. Так что я в очередной раз призываю налогоплательщиков Первоуральска, как говорится, не тянуть до последнего, а рассчитаться с государством. Последний срок когда вы сможете подойти к нам в налоговую инспекцию и уточнить все данные о наличии у вас налогооблагаемого имущества и о размере налогов – 27 октября. В этот день наши специалисты будут работать до 20.00.

Кроме того, специалисты налоговой инспекции призывают граждан активно пользоваться таким интернет-сервисом как «Узнай свою задолженность» на сайтах www.naiog.ru и www.r66.nalog.ru.

@ www.pervo.ru