В декабре в Первоуральск прибудут мощи Иоанна Крестителя

Фото / erid:
В декабре в Первоуральск прибудут мощи Иоанна Крестителя
В декабре в Первоуральск прибудут мощи Иоанна Крестителя  


В прошедшие выходные в Первоуральске побывала икона богородицы «Умягчение злых сердец». К ней прикладывались православные, которые хотели избавиться от злого чувства - ненависти, обиды, зависти к кому бы то ни было.

- Даже освященные открытки с изображением иконы все раскупили, ни одной не осталось, - говорит протоирей прихода Великомученицы Екатерины отец Иаков. - В декабре в храм прибудет величайшая святыня - мощи Иоанна Крестителя.

Иоанн родился на полгода раньше Иисуса, приходившегося ему родственником по плоти. Он вел аскетичный образ жизни, носил грубую одежду из верблюжей шерсти и подпоясывался кожаным ремнем. Согласно Новому Завету, когда, принимая крещение от Иоанна, Иисус Христос вошел в воды Иордана, отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в виде голубя.

В своей проповеди Иоанн Креститель обличал царя Иудеи Ирода, за что был арестован. Царь Ирод боялся казнить Иоанна, так как он был очень популярен в народе, однако дочь его жены Иродиады по совету матери попросила царя казнить Иоанна в качестве подарка за красиво исполненный танец. Царь не смог ей отказать, и голова Иоанна Крестителя была преподнесена ей на блюде.

Мощи прибудут к нам из Свято-Илиинского мужского монастыря города Одессы. В Первоуральске мощи уже были в 2009 году. Тогда их выставляли в храме Петра и Павла.

Иоанна Крестителя почитают за величайшую кротость, терпение и смиренность. Он считается ближайшим предшественником Иисуса Христа. По молитвам к этому святому совершались многие чудеса и исцеления.

Вне расписания
Святые мощи Иоанна Крестителя прибудут в Первоуральск в декабре, а каким еще святыням смогут поклониться верующие в уходящем году? С этим вопросом мы обратились к священникам.

- Сие есть тайна великая, - улыбается служитель церкви Петра и Павла отец Иоанн. – А если серьезно, то я не в курсе. Обратитесь в Екатеринбургскую епархию, возможно, они знают.

Но звонок в столицу Урала мало что прояснил.
- Что привезут в Первоуральск? У нас сведений о передвижении мощей и икон нет, - ответила пресс-секретарь екатеринбургской епархии Светлана Ладина. - В православную газету позвоните. Они помогут.

В газете нам объяснили, что «сведения нужно уточнять» и лучше обращаться к… своим священникам.

Оказалось, что передвижение икон и мощей из храма в храм – это не схема сродни расписанию движения поездов. Чудотворные иконы появляются в том городе или поселке, в том храме, где они нужнее всего. Сие есть тайна великая. Как считают православные, здесь действует промысел божий, божественная благодать. Судя по обилию святынь уже посетивших в этом году Первоуральск - в июле в трех храмах города побывали мощи 100 святых, в августе прошел крестный ход с Табынской иконой Богородицы - Первоуральцы в подобной небесной помощи очень нуждаются.

- Каждый православный приходя к святым мощам должен в первую очередь помолиться о спасении своей души, - говорит отец Иаков.

Мощи - останки святых христианской церкви. Являются объектом религиозного почитания в Православных и Католических церквях со II века. Окончательно догмат почитания мощей святых и обязательность их помещения в алтари храмов был закреплен в 787 году на Седьмом Вселенском соборе. Мощи сохраняются и почитаются с нравственно-назидательными и литургическими целями. По учению христианской церкви мощи - носители благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через останки святых. Мощи пророка Самуила, например, существовали в виде праха, а мощи апостолов Петра и Павла - в виде костей.


@ www.pervo.ru