На мэра Первоуральска, где людям приходят квитанции по оплате ЖКХ на 1 млн рублей, прокуратура подала в суд. Видео

Фото / erid:
На мэра Первоуральска, где людям приходят квитанции по оплате ЖКХ на 1 млн рублей, прокуратура подала в суд. Видео
На мэра Первоуральска, где людям приходят квитанции по оплате ЖКХ на 1 млн рублей, прокуратура подала в суд. Видео Прокуратура Свердловской области направила в Первоуральский городской суд исковое заявление с требованием о понуждении главы города Юрия Переверзева к исполнению установленных законом обязанностей по разработке и утверждению в трехмесячный срок с момента вынесения судебного решения схем теплоснабжения и топливно-энергетического баланса, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Иск подан по итогам проверки, которая идет в Первоуральске уже больше месяца. В ходе ревизии сотрудники прокуратуры обнаружили, что в городе отсутствуют схемы теплоснабжения и топливно-энергетического баланса, определяющие развитие всего муниципального жилищно-коммунального комплекса в целом. Разработка и утверждение этих документов в соответствии с требованиями федерального закона №190-ФЗ «О теплоснабжении» возложена на органы местного самоуправления.



смотреть это видео на Youtube 

 Тем временем проверочные мероприятия, направленные на декриминализацию жилищно-коммунальной сферы Первоуральска, продолжаются. Они стартовали 10 октября, когда была создана специальная комиссия, возглавляемая заместителем прокурора области Вадимом Чукреевым. В состав рабочей группы вошли опытные сотрудники аппарата прокуратуры, специалисты регионального Министерства финансов, а также Министерства энергетики и ЖКХ области.


Первой жертвой работы комиссии в Первоуральске 8 ноября стала управляющая компания ООО «ЖЭК». Члены комиссии установили, что в 2011-2012 годах «ЖЭК», собирая с граждан денежные средства в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, с поставщиками топливно-энергетических ресурсов рассчитывался не в полном объеме. В результате у компании образовалась значительная просроченная задолженность, ставшая впоследствии причиной задержки начала отопительного сезона 2012-2013 годов.

Кроме того, ООО «ЖЭК» не перечислило в полном объеме полученные с граждан средства за отопление и горячее водоснабжение в сумме более 1 млн рублей в адрес поставщика коммунальных услуг ООО «Свердловская теплоснабжающая компания».

В результате проверки в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Руководителя ООО «ЖЭК» Первоуральский городской суд взял под стражу.

Проблемы в жилищно-коммунальной сфере Первоуральска вылезли наружу перед началом отопительного сезона. Тогда оказалось, что у муниципалитета накопился огромный долг перед Свердловской теплоснабжающей компанией – 892,17 млн рублей, а сам жилой фонд города просто технически не готов к зиме. Директор СТК Илья Моклоков заявлял, что причиной этих проблем стали войны, развязанные между управляющими компаниями города. Известно, что жителям Первоуральска не раз приходили двойные и даже тройные квитанции об оплате коммунальных услуг.

Кроме того, в октябре жителям пришли квитанции с огромными суммами. Например, пару недель назад на всю страну прогремела история со смертью 69-летней жительницы Первоуральска, которая, как говорят ее родственники, скончалась, увидев счет за коммунальные услуги. По их словам, он составил 6 тыс. рублей, в ОАО «Свердловэнергосбыт» официально заявили, что в квитанции фигурировала цифра 2 тыс. 874,86 рубля. Кроме того, сообщалось, что одному жителю пришла квитанция на 1 млн рублей.

По словам представителей компании ОАО «Свердловэнергосбыт», путаница произошла из-за того, что с 1 сентября в стране действуют новые квитанции – по ним содержание мест общего пользования в многоквартирных домах возлагается на собственников жилья. Однако из-за того, что новыми счетчиками из 1,1 тыс. домов в муниципалитете оснащены всего 57, начисления производятся не по фактическим расходам, а по утвержденным в правительстве нормативам. В результате большинству первоуральцев пришли квитанции, содержащие весьма солидные суммы, пишет Ura.ru

Из-за этого в городе прокатилась волна возмущения, и глава города Первоуральск Юрий Переверзев призвал горожан к очень странному поведению: вообще не платить по октябрьским квитанциям.

@ www.pervo.ru