Власти Первоуральска ждут паводка как никогда – городу катастрофически не хватает воды

Фото / erid:
Власти Первоуральска ждут паводка как никогда – городу катастрофически не хватает воды
Власти Первоуральска ждут паводка как никогда – городу катастрофически не хватает воды На брифинге по вопросам водоснабжения, состоявшемся в администрации города, специалисты "Водоканала" сообщили: уровень воды в Верхнешайтанском водохранилище достиг критического уровня - 3 метра 13 сантиметров.

В связи с тем, что воды в городском водохранилище осталось очень мало, администрация Первоуральска приняла решение о начале веерного отключения горячей воды. Более сотни домов в разных частях города с 1 по 15 апреля отключены от ГВС. При этом необходимо отметить, что объекты соцкультбыта без горячей воды не останутся. Равно как и запитанные вместе с ними дома.

Такое отключение позволит, во-первых, не остаться без питьевой воды в ожидании начала паводка, а во-вторых, обеспечить ХВС во всех домах города, независимо от того, где они расположены: в низменных местах или на возвышенностях. Через пятнадцать дней, если уровень в Верхнешайтанском водохранилище не поднимется до должного уровня (семь метров), горячая вода будет отключена в другой части первоуральских домов.

В ходе брифинга главный инженер "Водоканала" Михаил Медведев пояснил: если оптимальный уровень воды за счет растаявшего снега в Верхнешайтанском водохранилище будет достигнут раньше середины апреля, а для этого достаточно, чтобы всего в течение нескольких дней температура воздуха продержалась на уровне 15 градусов с плюсом, то ограничения подачи ГВС будут сняты досрочно.

Первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск Михаил Власов заострил внимание представителей СМИ на том, что горожане, оставшиеся без горячего водоснабжения, должны быть уверены, что за отсутствующий сегодня ресурс им не придется платить. Отчасти именно поэтому воду отключают на две недели. Ведь отследить, насчитана ли в квитанции оплата ГВС за полмесяца, легко. А вот при отключении "через день" это сделать гораздо труднее. Да и запаса прочности оборудования при таком режиме может не хватить.

- Если мы будем вентили туда-сюда крутить, никто не гарантирует, что мы их не скрутим, - дополнил Михаил Иванович.

Для того чтобы ситуация с водоснабжением в городе не стала критической, продолжают действовать и ранее принятые меры - это вечерний сброс воды из резервуара на Калате, ограничение водопотребления предприятий, увеличение времени работы колонок в частном секторе. Переведена на семидневную рабочую неделю машина, подвозящая воду к домам, где долгое время отсутствует холодное водоснабжение, сообщает "Вечерний Первоуральск".

- Сегодня речь идет лишь о перераспределении воды, потому что устранить дефицит воды в городе можно только за счет увеличения ее подачи, - подчеркнул Михаил Медведев.

Вопрос водного дефицита администрация Первоуральска и руководство ПМУП "Водоканал" планируют решить летом. Поскольку именно на лето запланировано начало эксплуатации новой скважины в Нижних Сергах.

- В дело с нехваткой у нас воды вмешался губернатор. Он пообещал выделить сорок миллионов на скважину № 416. Сейчас мы готовим необходимую документацию. Процесс пошел и, я думаю, будет идти, - отметил первый заместитель главы города.

М. В. Медведев, главный инженер ПМУП "Водоканал":

- В Первоуральске нет жилья, где бы вода отсутствовала круглые сутки, хоть несколько часов в день, но холодной водой воспользоваться могут все горожане.

Г. В. Кулешов, главный инженер обособленного подразделения "Свердловской теплоснабжающей компании" по городскому округу Первоуральск:

- Все расходы, связанные с недопоставкой горячей воды в квартиры первоуральцев, компания "СТК" берет на себя.

@ www.pervo.ru