На территории Свердловской области отмечается рост ДТП

Фото / erid:
На территории Свердловской области отмечается рост ДТП
На территории Свердловской области отмечается рост ДТП На территории Свердловской области отмечается рост дорожно – транспортных происшествий с участием детей. За 10 месяцев 2012 года произошло 548 ДТП, в которых погиб 31 ребенок и 574 ребенка получили травмы различной степени тяжести. На территории города Первоуральска произошло 19 ДТП, в которых погиби 3 ребенка и 20 детей травмированы.

Страшные цифры статистики говорят о том, что в большинстве случаев причиной ДТП является «нехватка времени» – спешим, торопимся, опаздываем, а значит, сокращаем путь следования, в общем – пренебрегаем элементарными мерами безопасности, тем самым, подвергая свою жизнь и жизни других участников дорожного движения опасности. Но куда мы все спешим?

Одна из причин ДТП с детьми – переход проезжей части в неположенном месте, в зоне видимости пешеходного перехода, когда ребенок идет по тропинке, массово используемой пешеходами для сокращения пути.

А сколько таких протоптанных тропинок в нашем городе? Они есть у школ, магазинов и значит, ежедневно наши дети подвергают себя опасности и могут попасть под колеса транспорта.

Уважаемые взрослые! Ведь это мы протоптали «народные» тропы, и ходим по ним много-много лет. Но нужно менять свои привычки, переходить дорогу в установленных для этого местах.

Родители! Продумайте со своим ребенком безопасный путь движения от дома до школы, неоднократно пройдите этот путь вместе с ним, разъяснив опасность использования тропинок, выходящих на проезжую часть в неположенном месте. Убедитесь, что ваш ребенок не сокращает путь от дома до школы и обратно, не ходит по «народным» тропам.

Только своим положительным примером соблюдения правил дорожного движения, мы – взрослые, закладываем в подрастающее поколение навыки безопасного поведения на дороге. Ведь дети как губка – впитывают в себя все, что их окружает, дублируют поведение взрослых.

@ www.pervo.ru