Весенний призыв в Первоуральске. Видео

Фото / erid:
Весенний призыв в Первоуральске. Видео
Весенний призыв в Первоуральске. Видео Два десятка молодых людей молчаливо ожидают своей очереди. Максим Гневашев, студент ВУЗа признается, волнение присутствует: «Возьмут в армию или не возьмут все равно, естественно, волнение есть от этого. У меня проблемы с сердцем, но незначительные».

Павел Горбунов в этом году точно в ряды новобранцев не вольется. Сначала доучиться надо. Но медики признали его годным к прохождению военной службы. Один за другим молодые люди получают отсрочку, большинство из них студенты, многих зачисляют в запас. В прошлом году картина здоровья была такой же неутешительной, говорит Виталий Жасан. Сегодня здоровыми признана только половина призывников.



Виталий Жасан, начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по Первоуральску и Шалинскому району, комментирует: «На первом месте по заболеваниям в нашем городском округе это терапевтические патологии, среди них 111 человек, на втором месте неврологическая патология – 67 человек и на третьем месте психические расстройства личности – 58 человек».

Между тем пополнить ряды армии в этом призыве должны 215 жителей округа. Большая часть призывников отправится служить в сухопутные войска, военно-воздушные и внутренние войска МВД, четверо человек отправится в космические.

Виталий Жасан, начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по Первоуральску и Шалинскому району, рассказывает: «Так же проводится сейчас отбор граждан, пребывающих в запасе, которые уже служили в вооруженных силах и желают стать профессиональными военными, называются военно-учебные центры. Уже у нас отобрано 4 человека, которые к концу лета, я думаю, будут зачислены и будут обучаться по программе среднего профессионального образования в военных учебных центрах».

Возобновляется призыв по контракту. В другом, кардинальных изменений по сравнению с прошлым годом не случилось: по-прежнему будет действовать услуга «звонок маме», где призывнику и его семье бесплатно предоставят две сим-карты с возможностью бесплатного общения. Первая отправка призывников запланирована на 8-е апреля. Тем, кто попадает в осенний призыв, напоминают: есть возможность бесплатного обучения на категорию «С» в школе РОСТО с возможностью прохождения службы в качестве водителя. Желающих и годных по медицинским показаниям молодых людей ждут в первоуральском военкомате в кабинете №28. Весенний призыв продлится до 15 июля, а уже с 1-го октября стартует следующий – осенний.

@ www.pervo.ru