В Первоуральске пройдут мероприятия посвященные дню инвалида

Фото / erid:
В Первоуральске пройдут мероприятия посвященные дню инвалида
В Первоуральске пройдут мероприятия посвященные дню инвалида В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное — обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Очевидна необходимость обеспечить данной категории граждан возможности для самореализации. Ведь среди них — множество талантливых людей, могущих и желающих работать. Тем же, кто не имеет возможности работать, государство обязано обеспечить нормальную, полноценную жизнь.
В настоящее время еще не создана необходимая для свободного передвижения людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, слуха или зрения инфраструктура. Для них в подавляющем большинстве своем не приспособлены улицы, общественный транспорт, дома. И в результате люди оказываются запертыми в собственных квартирах, не имея физической возможности их покинуть.

В городском округе Первоуральск проживает более 14 тысяч граждан с ограниченными возможностями. Управление социальной политики по г. Первоуральску продолжает оказывать содействие в решении проблем инвалидов. В рамках взаимодействия с городскими общественными объединениями инвалидов организуются и проводятся культурно-массовые мероприятия для ветеранов и инвалидов, информационно-консультационные встречи с активами городских общественных организаций.

Специалисты управления принимают участие в работе «Школы пожилого возраста», заметно изменились здания социальной инфраструктуры, ряд учреждений имеют специальные парковочные места для автотранспорта инвалидов, эти объекты оснащены элементами доступности для маломобильных групп населения.

Безусловно еще многое предстоит сделать, но этот День дает возможность придать импульс деятельности, направленной на достижение цели, которая заключается в обеспечении полной реализации инвалидами своих прав человека на основе справедливости и их участия в жизни общества.

@ www.pervo.ru