Сегодня в Первоуральске можно узнать свой ВИЧ-статус

Фото / erid:
Сегодня в Первоуральске можно узнать свой ВИЧ-статус
Сегодня в Первоуральске можно узнать свой ВИЧ-статус 

30 ноября в рамках областной акции «Знай свой ВИЧ-статус» пункты экспресс-тестирования будут работать в 9 городах области в том числе и в Первоуральске.

Сегодня в 14:00 возле ТРЦ «Строитель» будет припаркован автомобиль мобильной лаборатории, где каждый желающий сможет сдать свою кровь и буквально через несколько минут узнать свой ВИЧ-статус. Внимание общественности будут привлекать ребята-волонтеры, которые будут раздают агитационные и информационные листовки и брошюры. Стоит отметить, что центр «СПИД» работает в Первоуральске с 2004 года, а на территории Свердловской области пора бить тревогу – каждый 25 человек в области согласно статистике инфицирован, в Первоуральске – каждый 48 (2011 год).

Более 20 000 жителей области сделали анализ. С каждым годом число желающих узнать свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста возрастает. Так, если в 2008 году участниками акций по экспресс-тестированию стали 2000 человек, то за 10 месяцев 2012 году – уже почти 9000.

Первоуральск: пр. Ильича, 31 (у ТРЦ «Строитель»)
Время: 14.00 – 18.00


В декабре акции по экспресс-тестированию пройдут еще в 11 городах области. Все акции по экспресс-тестированию в Свердловской области проходит в рамках Глобальной инициативы «Тестирование и лечение», которая развивается в 27 странах мира. В странах Восточной Европы акции по экспресс-тестированию пройдут в России, Украине, Эстонии, Латвии, Литве.

@ www.pervo.ru