Генпрокурор РФ Юрий Чайка знает о ситуации в сфере ЖКХ Первоуральска. «Мер одной прокуратуры недостаточно»

Фото / erid:
Генпрокурор РФ Юрий Чайка знает о ситуации в сфере ЖКХ Первоуральска. «Мер одной прокуратуры недостаточно»
Генпрокурор РФ Юрий Чайка знает о ситуации в сфере ЖКХ Первоуральска. «Мер одной прокуратуры недостаточно»

За массовыми нарушениями в сфере ЖКХ Первоуральска, где после получение квитанции за оплату коммунальных услуг умерла пенсионерка, стояла группа предпринимателей. Об этом сегодня в Екатеринбурге на заседании с участием генпрокурора РФ Юрия Чайки сообщил его заместитель в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев. 


«Группа предпринимателей была приближена к местным властям. Они тасовали между собой управляющие компании, как колоду карт. Злоумышленники банкротили и ликвидировали коммунальные предприятия, которые задолжали миллионные суммы поставщикам энергоресурсов. При этом жители города вынуждены были несколько раз оплачивать одни и те же коммунальные услуги по двойным квитанциям. По данным фактам возбуждено и расследуется три уголовных дела. Они находятся на особом контроле», - заявил Пономарев, отметив, что подобные махинации пресекались прокурорами в других регионах РФ.

В городе Первоуральск генпрокуратура ранее выявила массовые нарушения закона в этой отрасли. По факту проверок надзорного органа возбуждено три уголовных дела. По требованию ведомства отменены все незаконные постановления должностных лиц городской полиции по двум десяткам проверочных материалов, которые возвращены в первоуральское отделение полиции.

Серьезные упущения выявлены в деятельности должностных лиц отделения МВД по Первоуральску Высокопоставленные полицейские занимались волокитой и принимали необоснованные решения об отмене проверок по заявлениям граждан о хищениях денежных средств в сфере ЖКХ, а также при расследовании уголовных дел данной категории. По фактам выявленных нарушений должностные лица первоуральской полиции будут привлечены к ответственности.

В этом же городе областное Управление Роспотребнадзора выявило свыше 130 нарушений закона в сфере ЖКХ. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, по результатам проверки вынесены постановления о привлечении к административной ответственности должностных и юридических лиц на общую сумму почти в 450 тыс рублей. Также было издано постановление "О направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении законодательства для решения вопроса о возбуждении уголовного дела".

Нарушения со стороны управляющих компаний уже привели к трагическим последствиям, которые всколыхнули общественность Первоуральска. По данным пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области, в начале ноября в одном их жилых домов города было найдено тело пенсионерки с зажатой в руках квитанцией об оплате за коммунальные услуги. По предварительным данным, женщина умерла от сердечного приступа, когда в квитанции об оплате коммунальных услуг вместо ожидаемых 3 тыс рублей увидела 12 тыс рублей. После этого пенсионеры "штурмовали" кабинет главы Первоуральска. Они потребовали объяснить, почему в квитанции горожан за оплату коммунальных услуг появились такие крупные суммы. Чиновник пообещал разобраться в ситуации, отметив, что сам пострадал от деятельности управляющих компаний.

@ www.pervo.ru