В Первоуральске библиотеке на Ватутина, 25 исполнилось 80 лет, школе № 11 – 75 лет, Политехникуму – 70 лет

Фото / erid:
В Первоуральске библиотеке на Ватутина, 25 исполнилось 80 лет, школе № 11 – 75 лет, Политехникуму – 70 лет
В Первоуральске библиотеке на Ватутина, 25 исполнилось 80 лет, школе № 11 – 75 лет, Политехникуму – 70 лет 

Почти миллион в подарок!

Сейчас центральную библиотеку, которая моложе города на два века, посещают восемь тысяч юных первоуральцев, в фонде библиотеки - 70 тысяч книг, журналов, альбомов, газет. А начиналось все с заводской библиотеки НТЗ, с библиотек-передвижек, которые просуществовали в цехах и общежитиях до середины прошлого века. В 1937 году в библиотеке было 1700 читателей, в послевоенный 1946 – 2700, в 1952 – уже 4000 читателей. В 1956 году учреждение переехало на Ватутина, 25.

- Мы без библиотеки жить не можем, - признается читатель с 1958 года, 90-летняя Раиса Дубровкина. – Здесь читателей окружает удивительная доброжелательность, чувство любви к нам, это дорогого стоит. Знаю, насколько труд библиотекарей не просто трудный, но тяжелый, и вместе с тем изумительно благородный. Не раз становилась свидетелем того, как девочки отдают все силы, чтобы найти требующуюся книгу. От лица мэра и депутатов городской Думы 30 ноября библиотеке выделили на ремонт сертификат на 800 тысяч рублей.

- Библиотека – центр детского чтения, а дети наше будущее, - говорит депутат три Юбилея 30 ноября библиотеке на Ватутина, 25 исполнилось 80 лет, школе № 11 – 75 лет, Политехникуму – 70 лет. городской Думы, руководитель местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Владислав Пунин. – Сейчас
библиотека в хорошем состоянии, она приносила и принесет еще много пользы. Здесь любят своих читателей.

В годы войны Юбилей Политехникума отмечали в ДК ПНТЗ. Правда, 30 ноября проходила лишь торжественная церемония награждения педагогов, сам день рожденье был в сентябре. Именно 16 сентября 1942 года приказом начальника управления трудовых резервов при СНК СССР было учреждено училище.

Тогда это была школа фабрично-заводского обучения № 71, открытая на базе Новотрубного завода. В 1956 году школа из фабрично-заводской стала строительной, теперь вместо вальцовщиков и кузнецов в ней готовили специалистов-строителей для треста Уралтяжтрубстрой. В 2007 году объединились политехникум, профессионально-строительное училище № 7 и ПУ №127.

- За все годы было подготовлено 32 тысячи специалистов для строительства и сферы обслуживания, - говорит начальник отдела ресурсного обеспечения деятельности подведомственных образовательных учреждений министерства образования Свердловской области Альберт Шавалиев. – Не случайно считают, что Первоуральск построен руками выпускников политехникума.

- Наш коллектив очень сплоченный, - говорит директор Политехникума Елена Марченко. – Трое наших работников трудятся здесь более 40 лет, 20 человек
– более 20 лет. Четверо сотрудников награждены государственными наградами.

В центре Шайтанограда Школа № 11 знаменита тем, что находится в историческом центре Первоуральска.

В этой школе учились, в частности, почетный гражданин Первоуральска Юрий Дунаев, первый мэр города Сергей Портнов.

- Сейчас за партами школы 165 учеников, - говорит директор школы Анжелика Акимова. – Из 18 наших педагогов 12 имеют первую квалификационную категорию. У школы с сельским характером есть сайт, компьютерный класс. 75-летие школы отметили 1 декабря в ДК ПНТЗ.

На самом деле перечень ноябрьских юбилеев можно продолжать: 45-летие отметил 30 ноября детский сад № 21 «Тополек». Открыли его в 1967 году под номером 91. Сегодня в «Топольке» шесть групп – 110 детей.

@ www.pervo.ru