Первоуральцы - берегитесь фальшивых купюр! Видео

Фото / erid:
Первоуральцы - берегитесь фальшивых купюр! Видео
Первоуральцы - берегитесь фальшивых купюр! Видео В Первоуральске накануне полицейские отправились в шопинг-рейд с фальшивками в кармане. Профилактическое мероприятие было направлено на бдительность продавцов и умение правильно среагировать в случае обнаружения фальшивой купюры. «С приближением нового года оборот поддельных денег возрастает», - говорят полицейские.

Первой точкой, где попытались «сбыть» фальшивку, стала автозаправка. Оператор обнаружила подделку сразу и отказалась продавать бензин. Однако полицию вызывать не стала, отдав купюру обратно потребителю.

В следующем месте проверки – магазине – фальшивку также распознали, но силовиков звать на помощь также не стали. Кассир просто побоялась связываться с нарушителями закона: район, в котором находится торговая точка, неблагополучный.

В одном из магазинов сотовой связи продавцы и вовсе не заметили подделку и чуть не продали флэшку. Между тем, рабочее место кассира было оснащено специальным аппаратом для распознавания подлинности денег. Но им продавцы почему-то не воспользовались.

На этот раз все кассиры отделались предупреждениями, однако в следующий подобный рейд полицейские пообещали наказывать за неисполнение закона рублем. В ходе рейда правоохранители напомнили продавцам об основных признаках подделок и объяснили, что нужно делать, если они заметили, что их хотят обмануть с помощью фальшивых денег.

Операция «Сброс» в этом году проходила дважды. Было проверено более 10-ти торговых точек в Первоуральске и его окрестностях. С невнимательностью и халатностью продавцов стражи порядка сталкиваются регулярно. До конца года, - говорят полицейские, – придется провести еще одну незапланированную проверку.



смотреть это видео на Youtube

@ www.pervo.ru