В Первоуральске уровень промышленного шума ПНТЗ соответствует санитарным нормам

Фото / erid:
В Первоуральске уровень промышленного шума ПНТЗ соответствует санитарным нормам

В Первоуральске уровень промышленного шума ПНТЗ соответствует санитарным нормам

Санитарно-экологическая лаборатория ПНТЗ провела мониторинг шумовой нагрузки на окружающую среду после установки глушителей на трубы станции технических газов в октябре-ноябре. 

 

Измерения уровней звука проводились в зоне влияния Новотрубного завода: на промышленной площадке и на территории жилой застройки по ул. Уральской, ул. Генераторной, ул. Челюскинцев, в Трудпоселке. Места проведения замеров соответствуют точкам, указанным Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой при проверке, проведенной в апреле 2012 года. Тогда было установлено, что в ночное время уровень звука превышал допустимый на 3-8 дБА. По просьбе жителей близлежащих территорий источник повышенного шума – станция технических газов – был оборудован глушителями.

 

– Проведена большая работа по проектированию, изготовлению и монтажу глушителей, по строительству дополнительной ветки азотопровода для снижения нагрузки на станцию, – говорит исполнительный директор ПНТЗ Александр Беленков. – Как итог, произошло явное снижение шума при различных режимах работы станции технических газов, полностью отсутствует постоянный «гул».

 

Стоит отметить, что в отдельных точках контроля в Трудпоселке зафиксированы незначительные превышения уровней звука на 1-2 дБА в результате влияния, в том числе, и непроизводственных источников шума.

 

Кроме того, санитарно-экологической лабораторией ПНТЗ проведены измерения уровней звука по ориентировочной границе санитарно-защитной зоны в поселках Хромпик, Талица, Ельничный и на ул. Вайнера. В ночное время суток на ул.Вайнера и в п.Талица зафиксировано превышение уровня звука на 2-5 дБА, что обусловлено близостью жилья к автомобильной дороге с интенсивным движением.

 

@ www.pervo.ru