Дети из Шадрихи все еще ходят в школу за 6 км пешком

Фото / erid:
Дети из Шадрихи все еще ходят в школу за 6 км пешком

Дети из Шадрихи все еще ходят в школу за 6 км пешкомНапомним, в феврале прошлого года, в аккурат перед выборами Владимира Владимировича Путина в Первоуральске разразился скандал: неожиданно выяснилось, что четверо школьников из села Шадриха пешим порядком каждое утро отправляются в школу и каждый вечер таким же манером шествуют обратно. На расстояние в шесть километров. В Новоуткинск! Проблема «филиппков» — Вани и Алены Сухорученковых и Дарьи Шалыгиной — так и осталась нерешенной.

 

За это время школьники успели поучиться в домашних условиях, общаясь с преподавателями посредством интернета. К сожалению, дистанционное обучение результатов не принесло — слишком слабый сигнал, который невозможно усилить без колоссальных вложений.

 

- Все это ерунда, - сказал отец двух школьников Ивана и Алены, Сергей Сухорученков. - Закупили они ноутбуки, модемы на 55 тыс рублей нашей семье, и на 35 тыс. рублей второй семье. Но интернет в Шадрихе не работает - далеко, нет сигнала. Вот и висели эти модемы абсолютно бесполезными. 

 

- Все всем постоянно лгут, - вступает в разговор мать школьников Галина Сухорученкова. - Я лично была на приеме у начальника ГИБДД Первоуральска Дениса Мохирева (на тот момент он был начальником - прим. pervo.ru), просила объяснить почему он запретил проезд в Шадриху школьного автобуса. Он мне сказал, что ничего не запрещал.

 

Вариант с проживанием в коррекционной школе-интернате тоже не получил воплощения — родители не поддержали, да и устав учреждения не может допустить нахождения школьников в стенах интерната.

 

Администрация Первоуральска нашла изящное решение — приобрести полноприводную «Газель», раз уж использовать школьный автобус запрещено из-за плохого состояния деревенской дороги. Пока «Газель» в деревне не появляется, хотя конкурс на ее приобретение был разыгран еще в начале ноября. «Городские вести» навестили школьников, чтобы узнать, как сейчас добираются школьники с наступлением холодов.

 

— Я ходила в школу к директору недавно, она обещала, что «Газель» будет куплена до Нового года, — говорит мама Дарьи Шалыгиной Татьяна Владимировна. — Пока нет. Но детей сейчас возит машина, выделенная сельсоветом. Правда, обещали возить и в школу, и из школы, а получается, что только утром забирают, да и то через раз. Ладом повозили только две недели, а сейчас и не предупреждают, когда не приедут. На прошлой неделе совсем не возили.

 

Как пояснила Татьяна Шалыгина, машина приезжает за детьми лишь тогда, когда она не нужна в сельской администрации. Ходить пешком по утрам дочери женщина не позволяет — вызывают такси из Новой Утки. Удовольствие недешевое — 150 рублей в одну сторону.

 

Сейчас путь через замерзший водоем дети не коротают. Но опасностей меньше не становится — на деревенскую дорогу выбегают собаки с соседней фермы. Не раз шадрихинцы требовали привязывать сторожевых псов, но не так давно животные напали на пожилую женщину — разодрали рукав, до укусов не дошло. Пока в полицию не обращались. Детям тоже везет — с собаками пока не встречались, но когда идут пешком, берут с собой палки потолще.

 

Дарью мы встретили уже на обратном пути: раскрасневшиеся щеки, руки спрятаны в карманы — девочка быстрым шагом идет домой.

 

— Да, ходим опять, — улыбается она. — Приезжает машина за нами, но редко. Видимо, некогда сейчас.

 

С семейством Сухорученковых пообщаться не удалось — не было дома. Но, по словам Татьяны Шалыгиной, «Газель» семьи ждут как манну небесную.

 

— Муниципальный контракт разыгран, деньги на покупку «Газели» выделены, — комментирует начальник управления образования Нина Журавлева. — Поставка ожидается 20 декабря. Мы установим на транспорт «ГЛОНАСС», после чего приступим к транспортировке детей. На самом деле задержка идет не по нашей вине, а по вине производителя — слишком большой объем заказов на спецтранспорт. По этой же причине мы отодвигаем покупку школьных автобусов для ряда первоуральских школ на первый квартал 2013 года.

 

@ www.pervo.ru