Первоуральскбанк заслужил похвалу за неплохую просрочку, но структура капитала подкачала

Фото / erid:
Первоуральскбанк заслужил похвалу за неплохую просрочку, но структура капитала подкачала
Первоуральскбанк заслужил похвалу за неплохую просрочку, но структура капитала подкачала Первоуральскбанк получил позитивную рейтинговую оценку - «Эксперт РА» считает, что у кредитной организации «Высокий уровень кредитоспособности (уровень А). Прогноз по рейтингу - стабильный. Это означает, что в среднесрочной перспективе высока вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне, пояснили в агентстве. При этом структура капитала банка и его концентрация на одном кредиторе явно не добавляют ему очков.

По мнению аналитиков, у банка высокий уровень достаточности капитала, хорошее качество кредитного портфеля (на 01.11.2012 просроченная задолженность по кредитам юрлицам и ИП составила 1,4 процента; по физлицам - 3,7 процента) и приемлемый уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска.

«Позитивное влияние на оценку также оказывают сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном и среднесрочном горизонте; высокий (более 10 раз) уровень покрытия внебалансовых обязательств кредитного характера высоколиквидными активами и высокая рентабельность бизнеса по итогам трех кварталов 2012 года», - отмечает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов Станислав Волков, сообщает eanews.ru

В то же время целый ряд факторов влияет на оценку негативно, не скрывают в «Эксперт РА». Среди них: высокая зависимость пассивной базы от крупнейшего кредитора (на 01.11.2012 доля средств, привлеченных от одного кредитора, составила 11,8 процента валовых пассивов), неоптимальная структура капитала (на 01.11.2012 капитал банка сформирован на 29,2 процента за счет переоценки имущества) и недостаточно консервативная политика резервирования.

По данным агентства, Первоуральскбанк (Первоуральск, Свердловская область, регистрационный номер 965) специализируется на кредитовании среднего и малого бизнеса, расчетно-кассовом обслуживании и привлечении средств юридических и физических лиц во вклады. На 01.11.2012 величина активов банка по РСБУ составила 962,6 миллиона рублей, размер собственного капитала - 237,6 миллиона рублей, прибыль до налогообложения за 9 месяцев 2012 года - около 40 миллионов рублей.

@ www.pervo.ru