МУГИСО готовит муниципалитеты к введению налога на недвижимость

Фото / erid:
МУГИСО готовит муниципалитеты к введению налога на недвижимость
МУГИСО готовит муниципалитеты к введению налога на недвижимость Министерство по управлению госимуществом совместно с Росреестром реализуют мероприятия по обеспечению условий для введения местного налога на недвижимость в муниципалитетах, сообщили pervo.ru в Управлении областного правительства.

Так, в частности, в электронный вид переведены архивы БТИ, в результате чего более одного миллиона объектов капитального строительства учтены в кадастре недвижимости. В Первоуральске и на территориях населенных пунктов созданы инвентаризационные планы, графически связывающие объект капитального строительства с земельным участком – такой подход является новаторским в практике регионов.

Ведется работа по регистрации объектов недвижимости областной собственности, за последние полгода количество увеличилось с 400 до 600 объектов. МУГИСО планирует завершить процесс их регистрации к 2015 году. В январе 2013 года совместно с органами местного самоуправления планируется завершить работу в определении категорий земельных участков.

На основе предложений Управления Росреестра МУГИСО разработана концепция областной целевой программы «Актуализация сведений государственного кадастра недвижимости» на 2014-2015 год. Также ведомство выступило с инициативой провести мероприятия по переводу в электронный вид документов на объекты капитального строительства, по которым такие работы еще не проводились. Эти мероприятия обеспечивают завершение учета объектов недвижимости расположенных на территории Свердловской области.

@ www.pervo.ru