В Первоуральске создадут школу невест для мусульманок

Фото / erid:
В Первоуральске создадут школу невест для мусульманок

В Первоуральске создадут школу невест для мусульманок На днях в соборной мечети «Сабр» г.Первоуральск Свердловской области прошел семинар-лекция на тему «Женщина в исламе», в котором приняли участие женщины и девушки из Нижнесергинского района, Полевского, Первоуральска и Екатеринбурга.

Активистки «Союза мусульманок Урала» провели для них лекцию на тему мусульманского бракосочетания - никаха. Как пояснила в беседе с журналистами председатель Союза мусульманок Урала Розалия Ахматова, в продолжение лекций возглавляемая ею организация планирует создать школу невест, чтобы помочь мусульманкам преодолеть различные трудности, с которыми девушки могут столкнуться при заключении брака по исламским канонам.

Новый имам первоуральской мечети Салават Давлетов поддерживает это начинание. По мнению молодого человека, равенство полов – адль - одно из основных положений ислама. «Если мы будем проводить мероприятия только для мужчин, то женщины не будут приходить в мечеть, именно женщины воспитывают будущее поколение мусульман, сообщает IslamRF.Ru. Если они не будут приходить в мечеть, то ничего не будут знать о религии и не смогут воспитывать наших детей в духе ислама. От кого они познают эту религию, если их матери не будут наставлять?»

Поэтому первоуральские мусульмане намереваются сделать мечеть «Сабр» постоянной площадкой для подобных встреч мусульманок Уральского региона.