Медицинские работники Первоуральска смогут попасть в программу служебного жилья

Фото / erid:
Медицинские работники Первоуральска смогут попасть в программу служебного жилья
Медицинские работники Первоуральска смогут попасть в программу служебного жилья Как стало известно порталу pervo.ru 19 декабря губернатор Евгений Куйвашев поручил министру здравоохранения Аркадию Белявскому разработать специализированную программу по обеспечению жильем медицинских работников в каждом муниципалитета Среднего Урала, в том числе и Первоуральска.

Речь об этом шла в ходе семинара-совещания с участием глав муниципалитетов, посвященного реализации приоритетных национальных проектов.

Министр здравоохранения сообщил, что ведомству удается решать жилищный вопрос там, где главы понимают, что привлечение кадров в лечебные учреждения - общая задача региональной и муниципальной власти.

«Сегодня мы обеспечиваем врачей адекватной заработной платой и достаточно интересной работой. Если решим вопрос с жильем, ситуация существенно улучшится. 183 специалиста, которые пришли в лечебные учреждения с начала текущего года, говорят о том, что нам удалось сдвинуть этот процесс с мертвой точки», - сказал глава ведомства.

По его словам, Минздрав работает индивидуально по решению проблемы обеспечения медиков жильем и, тем самым, привлечению кадров. Так, сегодня завершается строительство жилого дома в Ирбите, которое впоследствии станет служебным жильем для работников местных больниц. Активно привлекаются кадры из других регионов и даже стран - в Краснотурьинск, например, приехали жить и работать специалисты из Белоруссии.

«То, что вы сказали - частности. А должна быть система. Я вчера был в Североуральске, там обеспеченность медицинскими кадрами составляет 30 процентов. Должна быть четкая и понятная программа: какие специалисты, в каком муниципалитета нужны, как будет решаться жилищный вопрос, сколько это будет стоить. В феврале я проведу в Североуральске президиум правительства, где будут эти вопросы обсуждаться, представьте ваше видение решения этой проблемы к этому сроку», - сказал Евгений Куйвашев.

@ www.pervo.ru