В Первоуральске подвели итоге операции «Подросток»

Фото / erid:
В Первоуральске подвели итоге операции «Подросток»
В Первоуральске подвели итоге операции «Подросток» С 10 декабря 2012 г. по 19 декабря 2012 г. были посвящены профилактической работе с детьми. Проводимые мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Подросток» позволяют добиться максимального эффекта работы по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

В профилактической операции «Подросток» приняли участия 75 сотрудников ОМВД России по г. Первоуральску, совместно с представителями различных заинтересованных служб города (Комиссия по делам несовершеннолетних, Управления образования, Управления здравоохранения, Управления социальной политики городского центра занятости населения, МКУ «Городской социально – методический центр», ФБУ «МРУИИ №6 ГУФСИН России по Свердловской)

В ходе совместных рейдов по месту жительства было проверено 45 неблагополучных семей, выявлены факты неисполнения родителями своих обязанностей, они предупреждены о недопустимости жестокого обращения с детьми и таким родителям не удастся избежать административной и уголовной ответственность.
Инспекторами ОДН был налажен обмен информацией с центром занятости населения по вопросам организации занятости, досуга, наличия вакансий по различным видам работ для подростков, состоящих на профилактическом учёте, а также возможность предоставления подросткам временной работы.


В течение 10 дней на профилактический учет в ОДН поставлено 5 несовершеннолетних, которые совершили преступления имущественного характера. С каждым подростком проведена индивидуальная профилактическая работа, выяснялись причины, способствующие совершению ими правонарушений, а также самовольных уходов. Также в данный период времени поступило 3 заявления о розыске детей – все были найдены и возвращены родителям. Неоднократно были проведены рейды по торговым точкам в поселке Билимбай и г.Первоуральске в ходе которых сотрудники полиции выявили один факт продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий- продавец привлечен к административной ответственности.

Сотрудники полиции напоминают родителям, что ограничено нахождение подростков в ночное время, под ночным временем понимается время с 23:00 до 06:00 в период с 1 мая по 30 сентября, и с 22:00 до 06:00 в период с 1 октября по 30 апреля. Именно в эти часы подросткам запрещено находиться в общественных местах без сопровождения законных представителей. Согласно Областному закону общественными местами являются улицы, подъезды, чердаки, парки, скверы и т.д.

Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних и безнадзорности будет более эффективной, если и родители будут оказывать посильную помощь всем субъектам системы профилактики и не останутся равнодушными к проблемам детей.

@ www.pervo.ru