Евгений Куйвашев поручил разобраться в причинах срыва сроков ввода ряда детсадов на Среднем Урале

Фото / erid:
Евгений Куйвашев поручил разобраться в причинах срыва сроков ввода ряда детсадов на Среднем Урале
Евгений Куйвашев поручил разобраться в причинах срыва сроков ввода ряда детсадов на Среднем Урале В Свердловской области в 2012 году было введено 9,2 тысячи дополнительных мест в детских садах. В течение двух недель главы муниципалитетов представят детальные планы ввода новых дошкольных учреждений в текущем году. Как рассказали pervo.ru, такое поручение Евгений Куйвашев дал 14 января в ходе совещания с руководством собственной администрации.

Напомним, что Президентом России перед главами регионов страны была поставлена задача решить проблему дефицита мест в детсадах до 2016 года. В Свердловской области с 2010 года действует областная целевая программа, направленная на решение этой проблемы. В 2011 году в области были дополнительно введены 8,6 тысячи мест в детских садах, а с 2010 года – уже более 23 тысяч мест. Однако позитивные сдвиги в демографической ситуации потребовали корректировки ОЦП, поэтому по поручению Евгения Куйвашева областным правительством в декабре 2012 года в программу были внесены изменения.

Если в целом по всем направлениям программы область в прошлом году продемонстрировала неплохие результаты, то определенное отставание наблюдалось в части строительства садиков. В частности, строители не ввели в эксплуатацию 5 детских садиков на 615 мест в Арамили, Серове, Слободо-Туринском муниципальном районе и в Ирбите.

Евгений Куйвашев поручил компетентным ведомствам под контролем администрации губернатора проанализировать причины срыва сроков ввода отдельных детских садов и определить конкретных лиц, чья деятельность или бездействие привели к этому.

Добавим, что в 2012 году на реализацию программы было выделено 4,4 миллиарда рублей, 3,1 из которых – средства областного бюджета. Планируется, что в 2013 году в Свердловской области будет введено в строй свыше 10,8 тысячи дополнительных мест в детских садах.

@ www.pervo.ru