В Первоуральске состоится первый чемпионат России по мехатронике WorldSkills Russia

Фото / erid:
В Первоуральске состоится первый чемпионат России по мехатронике WorldSkills Russia
В Первоуральске состоится первый чемпионат России по мехатронике WorldSkills Russia При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив и компании ЧТПЗ на площадке Учебного центра компании ЧТПЗ в Первоуральске состоится первый чемпионат России по мехатронике WorldSkills Russia. WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, в частности, через проведение конкурсов профессионального мастерства по всему миру.

В первых российских соревнованиях по мехатронике примут участие самые сильные команды: Московский энергетический институт, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, Магнитогорский политехнический колледж, Сургутский профессиональный колледж, Озёрский технический колледж.

Свердловскую область будут представлять студенты Первоуральского металлургического колледжа, ставшие победителями регионального московского чемпионата по мехатронике. Для оценки российских соревнований приглашен международный эксперт по мехатронике Майкл Линн. Победители войдут в сборную России для участия в Чемпионате мира WorkdSkills, который состоится в Лейпциге (Германия) в июле 2013 г.

В рамках чемпионата состоится круглый стол, посвященный внедрению дуальной системы профессионального образования в Российской Федерации и зарубежного опыта в сфере повышения квалификации и популяризации рабочих специальностей.

В церемонии открытия и круглом столе примут участие директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного образования Министерства образования и науки РФ Наталья Золотарева, президент фонда «Образование – обществу» Лидия Фролова, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Дмитрий Песков и другие почетные гости.

@ www.pervo.ru