В Первоуральске снова вырастут цены на хлеб

Фото / erid:
В Первоуральске снова вырастут цены на хлеб
В Первоуральске снова вырастут цены на хлеб В Первоуральске и Свердловской области вырастут цены на хлеб. О повышении цен на свою продукцию уже с февраля текущего года заявил ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат». По словам представителей предприятия, повышение цен связано с увеличением стоимости зерна и, как следствие этого, муки.

Как рассказал директор пекарни «На Вишневой» Анатолий Павлов, с нового года мука выросла в цене на 14%, и повышение цен на нее продолжится. Причина в отсутствии зерна.

«На прошлой неделе брали килограмм муки высшего сорта за 15,70 рубля, сегодня килограмм — 17,40 рубля. Цена, озвученная на следующую неделю, — уже 18,50. Хотя поставщики не исключают, что цена за килограмм может вырасти и до 20 рублей»,— говорит Анатолий Павлов.

Как рассказали JustMedia на Режевском хлебокомбинате, повышать цены на хлеб, чтобы производство оставалось рентабельным, нужно как минимум на 10%, но разрешат ли это сделать — неизвестно. Однако, по мнению других производителей, повышение на десять процентов не покроет выросшие издержки. Стоимость хлеба необходимо поднять на 16%, но такого производителям никто не позволит.

«Стоимость 600-граммовой булки только из-за увеличения цен на муку с нового года выросла на 1,76 рубля. Кроме того, увеличилась стоимость дизтоплива, из-за чего выросла в цене доставка. Повысились цены на электроэнергию, газ, отопление, воду»,— отметили на Режевском хлебокомбинате.

По словам источника JustMedia, летняя засуха негативно повлияла на урожай и объем зерновых культур в целом. Но, несмотря на это, Россия в полном объеме выполнила свои обязательства по вывозу зерна — 25 млн тонн, что усугубило ситуацию с дефицитом зерна внутри страны.

«У крестьянских хозяйств есть зерно, но они сидят на своих мешках и ждут, когда стоимость зерна увеличится еще, чтобы выгоднее продать свой товар»,— добавил источник.

@ www.pervo.ru