Первоуральск встретил WorldSkills Russia

Фото / erid:
Первоуральск встретил WorldSkills Russia
Первоуральск встретил WorldSkills Russia Сегодня на площадке Учебного центра компании ЧТПЗ в Первоуральске стартовал первый чемпионат России по мехатронике WorldSkills Russia. Чемпионат проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, компании ЧТПЗ и международного концерна Festo.

В церемонии открытия приняли участие акционер компании ЧТПЗ Александр Федоров, директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного образования Министерства образования и науки РФ Наталья Золотарева, президент фонда «Образование – обществу» Лидия Фролова, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Дмитрий Песков и другие почетные гости.

- Компания ЧТПЗ стала первым партнером WorldSkills Russia, поэтому для нас очень важно, что соревнования по мехатронике проводятся именно здесь. В нашем Учебном центре установлены самые современные стенды и оборудование, которые существуют в мире для обучения новым и инновационным специальностям. И эти специальности, в первую очередь мехатроники, нужны нам, – отметил акционер компании ЧТПЗ Александр Анатольевич Федоров. – И мы обязательно будем транслировать опыт колледжа в Первоуральске на другие регионы нашей страны.

- В чемпионате принимают участие первые студенты, обучающиеся мехатронике. Именно они станут теми, кем гордится страна, теми, кто делает блестящие карьеры. Именно они будут создавать новые агрегаты и новые космические корабли, – сказал директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. – Миссией WorldSkills является распространение положительного опыта и помощь в становлении высококвалифицированных специалистов.

В первом национальном чемпионате по мехатронике принимают участие команды учебных заведений из семи городов России: Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, Московского энергетического института, Озерского технического колледжа, Сургутского профессионального колледжа, Магнитогорского политехнического колледжа, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Свердловскую область представляют студенты Первоуральского металлургического колледжа, ставшие победителями открытого чемпионата WorldSkills Russia г.Москвы по направлению «Мехатроника».

- Мехатроника – это одна из самых популярных и перспективных профессий. Во многих регионах имеется потребность в таких кадрах. Поэтому главная задача учебных заведений и предприятий в привлечении большего количества школьников, – отметила Наталья Золотарева, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров. – Я обратила внимание, что сегодня здесь находится много школьников. Это правильно. Они обязательно должны присутствовать на таких больших и значимых соревнованиях.

В течение Чемпионата соревновательную площадку посетят порядка тысячи школьников, для которых помимо экскурсии по Учебному центру компании, организована детская интерактивная площадка, включающая различные развлекательные зоны – игровая кибер-зона, мастер-класс по конструированию и моделированию техники и другие.

В рамках чемпионата состоялся круглый стол, посвященный внедрению дуальной системы профессионального образования в Российской Федерации, обсуждению зарубежного опыта в сфере повышения квалификации и популяризации рабочих специальностей, перспектив востребованности высококвалифицированных специалистов и развития движения WorldSkills в России.

Сегодня прошел первый этап конкурса, на котором участникам предстояло собрать рабочую станцию. Впереди у конкурсантов еще два соревновательных дня. Всего участникам нужно выполнить пять конкурсных заданий. Оценивать чемпионат будет компетентное жюри во главе с Главным международным экспертом по мехатронике Майклом Линном. Победители национального чемпионата войдут в сборную России для участия в Чемпионате мира WorkdSkills, который состоится в Лейпциге (Германия) в июле 2013 г.

 

смотреть это видео на Youtube

@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
Morpheus
Morpheus
23 января 2013 15:53
0
Отличное видео!