На первом в России чемпионате по мехатронике победила команда из Первоуральска. Мы научились программировать будущее

Фото / erid:
На первом в России чемпионате по мехатронике победила команда из Первоуральска. Мы научились программировать будущее
На первом в России чемпионате по мехатронике победила команда из Первоуральска. Мы научились программировать будущее

Завершившийся в Первоуральске первый чемпионат России по мехатронике WorldSkills Russia принес победу создателям «умных» механизмов из Свердловской области. Студенты Первоуральского металлургического колледжа Александр Литвиненко и Артур Исламов обошли других участников, набрав наивысшее количество баллов - 82. Ближайшие соперники из Магнитогорского политехнического колледжа отстали от победителей на 14 баллов.

 

По мнению губернатора Евгения Куйвашева, сегодня очень важно привлекать молодежь на производство и готовить высококвалифицированных специалистов, которые будут работать с самым передовым оборудованием и техникой. В этом плане проведение чемпионатов и конкурсов профессионального мастерства оказывается одним из эффективных механизмов для повышения престижа технических профессий.

 

Чемпионат по созданию механизмов с интеллектуальным управлением проходил в течение трех дней на площадке образовательного центра компании ЧТПЗ. В соревнованиях приняли участие семь команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской и Свердловской областей, ХМАО-Югры.

 

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, поздравляя участников, отметил, что очень рад тому, что «чемпионат высоких технологий проходит именно в Свердловской области, и что в нашем регионе учатся ребята с таким высоким уровнем подготовки. Мы достойно представили наш регион на национальных соревнованиях».

 

«Меня поразил уровень подготовки команд чемпионата и та серьезность, с которой все ребята подходили к делу», - отметил главный международный эксперт по мехатронике WSI, WSE и WSG Майкл Линн, судивший соревнования.

 

А Технический делегат WorldSkills International от России Павел Черных отметил высокий уровень организации чемпионата: «Получилось очень красиво и зрелищно. Я бы сказал, что из всех соревнований, которые происходили в России за последние полгода, этот чемпионат максимально приближен к стандартам WorldSkills International».

 

Отметим, что студенты Первоуральского металлургического колледжа уже становились победителями открытого чемпионата WorldSkills Russia г.Москвы по направлению «Мехатроника». Теперь ребята вошли в сборную России по этой специальности. В ближайшее время эксперты WorldSkills Russia примут решение об отправке команды-победителя на международные соревнования по мехатронике WorldSkills International, которые состоятся в Лейпциге летом этого года.

 

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и Акционер компании ЧПТЗ Андрей Комаров:

 

@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
honey-boney
honey-boney
25 января 2013 12:33
0
yahoo молодцы, Первоуральск отличился наконец-то хорошими новостями))))))