В Первоуральске прошла профилактическая акция с учениками и педагогами Лицея №21

Фото / erid:
В Первоуральске прошла профилактическая акция с учениками и педагогами Лицея №21
В Первоуральске прошла профилактическая акция с учениками и педагогами Лицея №21

Вырос сам –дай вырасти своему ребенку!

Под таким лозунгом 24 января 2013 года в центре города вблизи пешеходного перехода проведена профилактическая акция с учениками и педагогами Лицея №21.

Время проведения акции выбрано не случайно – закончились занятия у детей младших классов, за детьми на автомашинах подъезжали родители.

Семиклассники Лицея № 21 – члены отряда ЮИД подбегали к родителям-водителям и по детски искренне, вручая листовки, спрашивали: «А как Вы перевозите своего ребенка?», убеждали: «Пожалуйста, берегите своего ребенка при перевозке! Перевозите малыша в детском автомобильном кресле! Ведь Вы сами выросли – Ваш ребенок тоже хочет жить! Дайте ему вырасти!».

Проезжающие водители останавливались, внимательно рассматривали плакаты, подготовленные ребятами – «Вырос сам – дай вырасти своему ребенку!», «Родители! При перевозки ребенка до 12 лет используйте детские удерживающие устройства!», получали от детей листовки, благодарили.

Дети напоминали взрослым о случившейся 17 января 2012 года дорожной трагедии с 10-летней ученицей Лицея, погибшей в ДТП будучи пассажиром автомашины, за рулем которой был отец. «Таких трагедий на дороге не должно больше быть никогда!, Мы хотим, чтобы все дети были живы, соблюдайте ПДД при перевозке ребенка, используйте детские удерживающие устройства» - обращались они к водителям.

Старший инспектор по пропаганде майор полиции Ильина И.Г. объясняет: «Акция проведена по инициативе Лицея 21, при поддержке ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску. Основная задача – довести до сознания родителей – в соответствии с ПДД, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Максимально возможную безопасность детей может гарантировать только специализированное детское автокресло.

ГИБДД Первоуральска начинает проведение профилактической Кампании «Вырос сам – дай вырасти своему ребенку! Мы рассчитываем на то, что эта Кампания станет по настоящему крупномасштабной, потому что нет и не может быть ни одного человека, безразличного к проблеме сохранения жизни ребенка-пассажира на дороге!

@ www.pervo.ru