Возьмите воду! Нет, нам не надо! - Администрация Первоуральска «потеряла» Ново-Мариинское водохранилище

Фото / erid:
Возьмите воду! Нет, нам не надо! - Администрация Первоуральска «потеряла» Ново-Мариинское водохранилище

Возьмите воду! Нет, нам не надо! - Администрация Первоуральска «потеряла» Ново-Мариинское водохранилище Комплекс зданий и сооружений, обеспечивающий существование Ново-Мариинского водохранилища, безвозмездно передан в собственность Екатеринбурга. Процесс, формализация которого заняла немало времени, наконец, завершен на уровне государственной регистрации соответствующих документов, подписанных администрациями муниципального образования «город Екатеринбург» и завода. Более 46 лет Новотубный завод ежегодно подтверждал высокую социальную ответственность, поддерживая в исправном состоянии стратегически значимый для региона объект, важный для обеспечения водой населения Первоуральско-Ревдинского промышленного района и города Екатеринбурга. При этом предприятие не пользовалось водным резервуаром для нужд собственного производства, и передало муниципалитету водохранилище в прекрасном работоспособном состоянии. Еще в прошлом году ПНТЗ прошел масштабный аудит данного объекта, по результатам которого получил от Уральского Ростехнадзора «Декларацию безопасности гидротехнических сооружений Ново-Мариинского гидроузла на реке Ревде Свердловской области».

По словам заместителя технического директора (по эксплуатации) МУП «Водоканал» города Екатеринбурга Кирилла Шутова, передача Ново-Мариинского водохранилища в собственность Екатеринбурга городу выгодна. Несмотря на появление дополнительной статьи обязательных расходов по эксплуатации и содержанию ГТС, в конечном итоге произошедшая смена собственника позволит властям оптимизировать бюджет. «Полностью от подключения Нязепетровского каскада отказаться невозможно, - комментирует Кирилл Шутов. - Но теперь мы сможем подключать его по заранее разработанному графику, не прибегая к экстренным подключениям – у нас будет возможность пользоваться ресурсами Ново-Мариинского водохранилища в периоды маловодья».

В настоящее время водоем скрыт слоем льда, который простоит до начала мая. Несмотря на то, что Ново-Мариинское водохранилище не набирает воду и находится в ожидании паводка, оно содержит 60,6 млн м3 воды. Площадь зеркала составляет порядка 9,2 км2, средняя глубина – 5 метров. Уровень воды находится на отметке 327,41 м при максимальном уровне 331 м.

От редакции pervo.ru:
В данной ситуации удивляет одно: не далее, как в 2011 году, в связи с резким обмелением Верхне-Шайтанского водохранилища, Первоуральск испытывал жесточайший «водный» кризис. Половина города сидела на «голодном пайке», вода до верхних этажей многоквартирных домов не доходила в принципе, администрации Первоуральска пришлось затратить немалые средства и приложить немалые усилия, чтобы организовать подвоз воды к домам, где ее попросту не было. Докупать необходимые водные ресурсы приходилось у соседней Ревды (что делается и по сей день), но и этого было явно недостаточно.

Сейчас, когда угроза очередного обмеления и, как следствие, нехватки питьевой воды в Первоуральске, по-прежнему актуальна, администрация городского округа даже не пыталась рассмотреть вариант о принятии Ново-Мариинского водохранилища на баланс города. Если учесть, что качество воды в Ново-Мариинском водохранилище куда выше, чем в Верхне-Шайтанском пруду, то бездействие администрации Первоуральска в этом вопросе выглядит странным. Неужели сумма до 10 млн. рублей, которые необходимы в год на обслуживание Ново-Мариинского водохранилища не стоят «водной» безопасности Первоуральска?

@ www.pervo.ru

Комментариев: 2
Morpheus
Morpheus
1 февраля 2013 17:29
0
Когда встал вопрос, что Екатеринбургу срочно нужна Новомариинка, Новотрубный завод неоднократно просил администрацию Первоуральска принять на баланс эту плотину. И писал письма на наш Водоканал. И закончилось тем, что плотина у Ебурга. Они еще и деньги будут с нее зарабатывать.
Slip
Slip
1 февраля 2013 17:32
0
Цитата: Morpheus
И писал письма на наш Водоканал.

А можно их посмотреть и убедиться что Администрация про#@#$а всё снова ?

По теме: нынешним летом должна была еще быть запущена в город вода с Нижних Серег, но не случилось - как всегда виноват подрядчик.

p.s. а Юры нет rofl rofl rofl rofl rofl