ГИБДД Первоуральска провели мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход»

Фото / erid:
ГИБДД Первоуральска провели мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход»
ГИБДД Первоуральска провели мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» Под таким названием в период с 12 по 15 февраля 2013 года на территории городского округа Первоуральск проводятся оперативно – профилактические мероприятия, направленные на профилактику дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов.

Согласно статистике число ДТП с участием пешеходов является недопустимо высоким. Только за 12 месяцев 2012 года в из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами, произошло 23 ДТП, в которых 4 человека погибли и 20 человек травмированы.

При этом, дисциплина водителей, ответственность самих пешеходов за свою жизнь остается крайне слабой.

Цифры говорят сами за себя: за 12 месяца 2012 года за нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ к административной ответственности по ст. 12.18. КоАП РФ (непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе) привлечено 3660 водителей. Санкция по данной статье предусматривает наложение штрафа в размере от 800 до 1000 рублей.

За 12 месяцев 2012 года за нарушение ПДД к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ привлечено 9047 пешеходов. Санкция по данной статье предусматривает либо предупреждение либо наложение штрафа в размере 200 рублей.

В январе 2013 года выявлено 245 водителей, не предоставивших преимущество пешеходам на пешеходных переходах и 627 пешеходов, нарушивших ПДД при переходе дорог.

Отдельно обращаем внимание пешеходов: главная цель профилактического мероприятия – сохранить жизнь пешеходов, переходящих проезжую часть дорог. Для этого личным составом ГИБДД усилен контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, проводятся мероприятия по контролю за содержанием пешеходных переходов, но очень многое в вопросе сохранения жизни пешехода на дороге - зависит от самого пешехода!

Очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу, пешеход обязан убедиться в безопасности. Игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия.

С целью предупреждения наездов на пешеходов, сотрудники ГИБДД г. Первоуральска особое внимание уделяет контролю за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов.

Также проводится профилактическая работа по предупреждению нарушений правил дорожного движения среди несовершеннолетних пешеходов. За 12 месяца 2012 года сотрудниками ОМВД России по г. Первоуральску выявлено ребенка, нарушивших правила дорожного движения. Информация об этих детях, в дальнейшем, передается в школу по месту обучения ребенка и в отделение по делам несовершеннолетних для проведения профилактических бесед с ребенком и его родителями и недопущению в дальнейшем повторных нарушений.

@ www.pervo.ru