ГИБДД предприняты дополнительные меры по предупреждению дорожных аварий с детьми

Фото / erid:
ГИБДД предприняты дополнительные меры по предупреждению дорожных аварий с детьми
ГИБДД предприняты дополнительные меры по предупреждению дорожных аварий с детьми

В Первоуральске, как и во всей Свердловской области, в период с 30 января по 9 февраля ГИБДД проведены дополнительные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ДТП с участием детей.

На территории Свердловской области с начала 2013 года уже получили травмы в ДТП 32 ребенка, 1 ребенок – 10 летняя девочка в Красноуфимском районе погибла под колесами автомобиля УАЗ. На территории обслуживания ГИБДД Первоуральска – 13 января 2013 года на 308 км.+800 метров федеральной автодороги Пермь-Екатеринбург в результате ДТП 10 летний ребенок-пассажир был доставлен в 9 гор.больницу Екатеринбурга с серьезными травмами.

В ходе мероприятий, сотрудники ГИБДД Первоуральска посетили школы, детские сады, вместе с педагогами проверили знания детьми основ безопасности и особенно знание своего безопасного маршрута «дом-школа», объяснили как вести себя на дороге в так называемых ситуациях «ловушках».

Сотрудниками дорожного надзора проведена проверка улично-дорожной сети вблизи школ, садиков для выявления опасных переходов дорог, используемых детьми. На сегодняшний день выдано 1 предписание директору МПО ЖКХ на устранение выявленных в ходе проверки недостатков содержания пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений, по результатам контрольной проверки за невыполнение предписания на него составлен административный протокол по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Экипажи ДПС в утренние часы и в часы после окончания учебных занятий были приближены к образовательным учреждениям.

Начальник ГИБДД майор полиции Терещенко П.В. акцентировал внимание:

- «От родителей несовершеннолетних требуется принять максимально предупреждающие меры для сохранения здоровья ребенка, идущего в школу и обратно, домой: нашейте на одежду ребенка световозвращающие элементы, запретите отвлекаться во время перехода дороги на разговоры по сотовому телефону, научите несколько раз осматривать проезжую часть перед выходом на нее. Научите ребенка так переходить дорогу, чтобы исключить неожиданный для водителя выход ребенка на проезжую часть из-за препятствия. Проникнитесь пониманием всей сложности ситуации – из-за стоящего автобуса, машины, другого препятствия пешехода (а маленького пешехода тем более!) не видно водителям проезжающего транспорта, соответственно пешеходу не виден транспорт. Последствия такого выхода на дорогу «в слепую» могут быть очень трагичными.»

В настоящее время в Первоуральске проводится пропагандистская компания «Вырос сам- дай вырасти своему ребенку!», основная задача которой – предупредить ДТП с детьми, перевозимыми личным транспортом. Очень приятно, что общественность города, педагогические коллективы не остаются в стороне: уже активно подключились, выразив свою позицию через совместные мероприятия, акции, педагоги и родители школы № 32, Лицей 21, 15, ДОУ № 41, студенты, рекламные компании. Обязан напомнить – в соответствии с п. 22.9 ПДД перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка».

Ни один человек не станет опровергать мысль - Жизнь ребенка – самое ценное достояние. Но, несмотря на то, что эта истина общеизвестна, всех нас продолжают шокировать факты ДТП, в которых по вине взрослых травмируются и даже погибают дети на дорогах.

Для прекращения этого страшного списка дорожных трагедий с детьми, на территории Свердловской области, а значит и в Первоуральске с 30 января по 9 февраля проводится комплекс мероприятий.

Начальник ГИБДД Первоуральска
майор полиции Терещенко П.В.