Первоуральск в сотне самых грязных городов России

Фото / erid:
Первоуральск в сотне самых грязных городов России
Первоуральск в сотне самых грязных городов России В подготовленном Министерством природных ресурсов и экологии России докладе о состоянии окружающей среды на территории страны была представлена и традиционная «черная сотня» самых грязных городов. Первоуральск также традиционно оказался в этом списке, где занимает «почетное» 55-е место.

Так в тексте доклада о нашем городе говорится следующее. Концентрации соединений меди в Чусовой превышают ПДК в 14-15 раз. Наше предприятие «Водоканал» входит в пятерку организаций сбрасывающих наибольшие объемы бытовых сточных вод. А земле на территории города в больших количествах содержатся различные техногенные металлы (хром, свинец, никель, цинк, медь), многие из которых являются сильнейшими канцерогенами. Состав атмосферного воздуха хуже, чем, например, в металлургическом Липецке и миллионном Санкт-Петербурге и не меняется на протяжении нескольких лет наблюдений.

Проблема качества окружающей среды всегда являлась для нашего города актуальной, а потому привлекала внимание жителей. Однако городская администрация видимо является сторонником идеи о том, что чем меньше люди знают тем крепче спят. Иначе как объяснить тот факт, что состоявшаяся в начале этой недели совещание, посвященное плану мероприятий в рамках соглашения по улучшению экологической обстановки в Первоуральско-Ревдинском промышленном узле, участие в котором приняли наши чиновники и представители СУМЗа, прошло за закрытыми дверями?

Города Свердловской области, вошедшие в «грязную сотню»

Нижний Тагил – 15 место,

Екатеринбург – 23 место,

Краснотурьинск – 34 место,

Первоуральск – 55 место.

@ www.pervo.ru