Теперь некоторые категории жителей Первоуральска смогут ездить в пригородном транспорте бесплатно

Фото / erid:
Теперь некоторые категории жителей Первоуральска смогут ездить в пригородном транспорте бесплатно
Теперь некоторые категории жителей Первоуральска смогут ездить в пригородном транспорте бесплатно - Постановление о бесплатном проезде или проезде за пол цены на пригородном транспорте определенных категорий людей приняло Правительство Свердловской области. Постановление действует на всей территории области.

Бесплатно на электричках могут ездить жители области, если они: получили увечье или заболевание, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия чрезвычайного положения либо вооруженного конфликта; проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шесть месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Право платить только половину стоимости проезда имеют ветераны труда и лица, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Следует отметить, что меры подобные льготы могут получить только те, кто имеет соответствующее льготной категории удостоверение (ветерана ВОВ, труженика тыла и т.д.). Так же необходимо будет предъявить кассиру паспорт гражданина Российской Федерации либо документ, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Свердловской области, пенсионное удостоверения с отметкой о назначении пенсии по старости (для ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года).

Пятидесятипроцентная скидка на проезд или полное освобождение от платы за проезд предоставляется транспортными организациями непосредственно в кассах на железнодорожных и водных станциях, в подвижном составе при посадке в поезд, при использовании терминалов продажи проездных документов.

! 44 млн рублей из областного бюджета будет направлено на предоставление льготы на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения школьникам и студентам Свердловской области. Соответствующее постановление принято на заседании регионального правительства. Льгота предусматривает 50-процентную скидку на проезд в электричках для школьников и студентов. Она будет действовать с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря этого года для школьников и студентов очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Помощь матерям

В соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» с 1 января 2013 года установлен новый вид регионального пособия на ребенка – единовременное пособие при рождении ребенка. Данное пособие выплачивается женщине, родившей одновременно двух и более детей, либо женщине, родившей третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2013 года.

Единовременное пособие выплачивается в размере 5000 рублей за каждого такого ребенка на основании заявления, подаваемого в управление социальной политики по месту жительства или месту пребывания заявителя.

К заявлению о назначении единовременного пособия заявителем прилагаются свидетельства о рождении каждого ребенка. В качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации, иностранные граждане предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство. Единовременное пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (детей).

@ www.pervo.ru