70% дорожного покрытия в Первоуральске не соответствует требованиям

Фото / erid:
70% дорожного покрытия в Первоуральске не соответствует требованиям
70% дорожного покрытия в Первоуральске не соответствует требованиям
70% дорожного покрытия в Первоуральске не соответствует требованиям. На ремонт дорог только в 2010 году было выделено свыше 31 миллиона рублей. Ремонтировали качественно, даже окраины. А вот спустя 2 года, в 2012-м, несмотря на инфляцию, потратили меньше почти на полтора миллиона. При этом обеспечили город, в основном, только ямочным ремонтом. Первоуральцы оценили качество работы градоначальника.

Несколько лет Владимир Паршин пытается с помощью чиновников благоустроить придомовую территорию. После того, как возле дома заменили теплосети, грунт осел и дорога во дворе превратилась в огромное грязное озеро. Жители не раз вызывали телевидение, чтобы заявить о проблеме на весь город. Прошлой весной корреспонденты "Евразии" решились на эксперимент и прокатились по двору на лодке.

Но даже на такое чиновники не отреагировали. Несколько лет Владимир отправляет заявления в Администрацию и регулярно получает письменные ответы, что проблема будет решена. Дальше дело так и не сдвинулось. Устав от проволочек, Владимир Паршин обратился в суд.

15 мая 2012 года вынес решение благоустроить территорию. Но и решение суда Администрация не выполнила.

В прошлом году на ремонт и содержание дорог выделили 112 млн. рублей на условиях софинансирования с областным бюджетом. Это в четыре раза меньше, чем, к примеру, в Нижнем Тагиле, где на дорожный ремонт выделили 400 млн. Всего 18 млн. в Первоуральске потрачено на содержание и 30 млн. израсходовано на ремонт. Отремонтировано 26 тысяч квадратных метров дорог. Получается, стоимость одного квадратного метра - 1100 рублей, для сравнения - в соседнем Новоуральске она составила 790 рублей.

Протяженность автомобильных дорог в Первоуральске - 458 километров. Больше 70 процентов из них не отвечают нормативным требованиям - это 324 километра. Муниципальными считаются только 183 километра. Из них асфальт лежит только на 133 (ста тридцати трех) километрах. Впрочем, и на этом пространстве не все гладко. За зиму ГИБДД Первоуральска вынесла около тридцати предписаний дорожным службам из-за недостаточной очистки дорожных частей от снега.

Состоянием дорог Первоуральска кроме Владимира Паршина недовольны и многие автомобилисты.

Подробности в видеоматериале:



@ www.pervo.ru