Расширен перечень технических средств реабилитации, которые инвалиды-колясочники могут получить бесплатно

Фото / erid:
Расширен перечень технических средств реабилитации, которые инвалиды-колясочники могут получить бесплатно
Расширен перечень технических средств реабилитации, которые инвалиды-колясочники могут получить бесплатно На заседании Правительства Свердловской области принято постановление, которым расширен перечень технических средств, предоставляемых инвалидам-колясочникам.

Согласно документу инвалиды Первоуральска смогут бесплатно получить передвижные подъемники с сиденьями, подвешенными на канатах, а также с жесткими сиденьями, стационарные подъемники с креплением к стене, полу или потолку, поручни настенные, лестничные, потолочные и другие, рампы передвижные, пандусы накладные, в том числе пандусы портативные, складные, телескопические, роллопандусы.

Указанные технические средства (за исключением поручней) не входят в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Напомним, в середине прошлого года было принято постановление Правительства Свердловской области, утверждающее порядок реализации мероприятий по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях. Документом предусмотрена выдача специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации и оборудование элементами доступности входных групп жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники.
Получить технические средства могут инвалиды любого возраста, проживающие на территории Свердловской области, которым программами реабилитации, выданными федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, рекомендованы кресла-коляски.

Технические средства предоставляются инвалидам на основании заявления в порядке очередности бесплатно в бессрочное пользование.

Заявление о предоставлении технического средства подается инвалидом, его законным представителем или представителем по доверенности в управление социальной политики по месту жительства (инвалидам, проживающим в г.Первоуральске, следует обращаться в Управление социальной политики по г.Первоуральску (ул. 1 Мая, 8а, кабинет 4; приемные дни: понедельник с 9:00 до 18:00, перерыв с 12:30 до 13:30, среда-четверг с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:30 до 13:30; телефон (3439) 24-82-73)).

Сотрудники управления социальной политики в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления с согласия инвалида проводят обследование его условий проживания и условий для эксплуатации технических средств.

Далее заявки на обеспечение инвалидов техническими средствами направляются в Министерство социальной политики Свердловской области, в котором формируются реестры распределения финансовых средств на реализацию мероприятий по созданию "Доступной среды".

Справка:
При подаче заявления представляются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность инвалида либо лица, представляющего его интересы;
2) справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
3) индивидуальная программа реабилитации инвалида.

@ www.pervo.ru