Среди «безопасных» портфелей выбрали лучшие. Победил Первоуральск

Фото / erid:
Среди «безопасных» портфелей выбрали лучшие. Победил Первоуральск

Среди «безопасных» портфелей выбрали лучшие. Победил Первоуральск Подведены итоги Всероссийского конкурса среди школьников по оформлению рюкзаков и портфелей световозвращающими материалами.

Жюри Всероссийского Конкурса среди школьников по оформлению рюкзаков, портфелей и сумок световозвращающими элементами («Безопасный портфель») подвело итоги и определило победителей.

Конкурс «Безопасный портфель», направленный на содействие снижению дорожного травматизма среди детей-пешеходов, а также формирование культуры ответственного поведения на дороге среди школьников, был организован компанией 3М в рамках мероприятий Образовательной программы «100% видимости: безопасность детей на дороге» при участии Министерства образования и науки Российской Федерации и при поддержке Госавтоинспекции России. В Жюри конкурса вошли представители территориальных органов управления образованием, эксперты по молодежной политике и образованию, сотрудники Госавтоинспекции МВД России.

Согласно условиям Конкурса, его участникам было предложено оформить школьную сумку или рюкзак световозвращающими материалами и аксессуарами. Такая отделка служит не только красоте, но и безопасности ребенка в условиях недостаточной видимости и в темное время суток: со световозвращателями пешеход заметен водителю на расстоянии до 400 метров, что позволяет предупредить опасность возникновения ДТП.

Организаторами Конкурса были сформированы наборы участников; всего для Конкурса было выделено более чем 1000 метров световозвращающей ленты разных цветов, тысячи шевронов и наклеек. Предоставленные материалы позволили участникам Конкурса создать настоящие произведения искусства: поверхности рюкзаков, портфелей и школьных сумок покрыли причудливые узоры, герои сказок и фэнтези, а также световозвращающие надписи и знаки, предупреждающие водителей – «на дороге – пешеход!».

За время проведения конкурса, его участники – дети от 6 до 16 лет, как из крупных российских городов, так и из отдаленных населенных пунктов, смогли своими глазами увидеть, как работают световозвращающие материалы, а самое главное – стали обладателями своих собственных безопасных рюкзаков и портфелей!

Всего на конкурс, который проводился с 15 сентября 2012 по 14 февраля 2013 года, поступило около 300 работ из более чем 50 городов и населенных пунктов России. Практически каждую работу сопровождало стихотворение или слоганы собственного сочинения на тему безопасности дорожного движения.

Согласно Положению о конкурсе, члены Жюри оценивали работы по 4 критериям, таким как максимально полное покрытие оформляемого объекта световозвращающими материалами; надлежащее качество исполнения с возможностью дальнейшего практического использования/ношения участниками; творческий подход к созданию объекта; оригинальность работы.

В результате, первое место и главный приз - планшетный компьютер Apple iPad присужден Рустаму Фатыкову из г.Первоуральска Свердловской области.

Счастливчиками, которые набрали наибольшее количество баллов от членов жюри, и получат в подарок стильные плееры Apple iPod, стали:
- Юля Бакаева (пос.Красноармейский Ростовской области). Девочка считает, что дети – это цветы жизни и желает им всегда быть в безопасности.
- Варвара Жихарева (г.Москва), изобразившая на рюкзаке целый подводный мир из световозвращающих материалов.
- Грибашов Андрей (г. Сальск Ростовская область).
- Олег Бондарь из Москвы. Он придумал необыкновенные узоры для своего рюкзака.

По мнению посетителей сайта конкурса, самый «безопасный» рюкзак сделал Иван Сербин из Ростова-на-Дону. Ему также достается плеер Apple iPod в качестве приза зрительских симпатий.

Также члены жюри особо отметили работы:
- Фроловой Ольги. Главная идея ее работы – необычный «Эффект бабочки».
- Садыковой Кристины. По мнению жюри, рюкзак получился очень стильным и подходит для девочек среднего и старшего возраста.
- Ламеко Варвары. «Стильная, выдержанная, насыщенная светоотражающими элементами, которые распределены по принципу 360 градусов» - отмечают жюри.
- Белоконева Ярослава. Его рюкзак идеально подходит мальчикам начальной и средней школы.
- Сашина Артема. Жюри оценили смысловую нагрузку изображения.
- Рожкова Данилы. Жюри не оставили без внимания яркость и насыщенность световозвращающими материалами.
- Зубареву Юлию. Ее работа признана одной из самых ярких и эффектных.
- Деркач Анастасию. Очень оригинальная и красивая школьная сумка для девочек как средней школы, так и старших классов.
- Стельмашенко Екатерину. Школьница проявила фантазию и изобразила на рюкзаке Планету уважения дорожного движения.
- Пахомова Егора. За ослепительную яркость рюкзака по принципу 360 градусов.

Ребята получат подарки от организаторов – наборы с канцелярской продукцией Post-it® и Scotch®, и значком-световозвращателем, который можно крепить на одежду, сумку или коляску.

Комментарий Начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ ГУОБДД МВД РФ Максима Белугина:
- На конкурс было прислано более 300 работ из десятков регионов России, а зарегистрировавшихся для участия – еще больше. Такой охват означает, что сама тема обеспечения безопасности дорожного движения в целом, и в частности – безопасности детей-пешеходов вызывает неподдельный интерес как у школьников, так и у их родителей. А соревновательная форма придала еще больший азарт тем, кто заинтересован в изучении правил дорожного движения и стремится обезопасить себя на дороге.

Жюри решило непростую задачу, выбрав действительно лучшие из лучших среди присланных работ. Могу отметить, что сделать такой выбор было непросто – большинству участников удалось не только соблюсти технические требования, но и проявить прекрасные дизайнерские навыки и творческие умения. В конечном итоге, победителей в этом конкурсе несравнимо больше тех, кто получил заслуженные призы. Ведь главный результат участия в этом конкурсе – это безопасность на дороге!

Комментарий Директора по работе с органами государственной власти ЗАО «3М Россия» Ольги Сабининой:
- Мы в компании 3М приятно удивлены тем откликом и интересом, который Конкурс вызвал как среди самих его участников, так и среди представителей органов власти, работающих в сфере обеспечения безопасности детей на дороге. Мне хотелось бы искренне поблагодарить представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, а также Главного Управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, благодаря которым Конкурс стал не только интересным, но и реально полезным с точки зрения решения проблем детской безопасности на дороге!

@ www.pervo.ru