В учебном центре ПНТЗ проходит Workshop от Бориса Бернаскони

Фото / erid:
В учебном центре ПНТЗ проходит Workshop от Бориса Бернаскони
В учебном центре ПНТЗ проходит Workshop от Бориса Бернаскони

Архитектор Борис Бернаскони провел в Образовательном центре компании ЧТПЗ воркшоп «Что такое Дом новой культуры?»

 

Сегодня на площадке Образовательного центра компании ЧТПЗ состоялся воркшоп члена Градостроительного совета инновационного центра «Сколково», архитектора Бориса Бернаскони. В воркшопе приняли участие студенты факультета архитектуры Первоуральского металлургического колледжа и ученики Первоуральской художественной школы.

В ходе воркшопа Борис Бернаскони прочитал лекцию о знаковой мировой архитектуре и предложил участникам изобразить на бумаге свое видение Дома новой культуры, который появится в Первоуральске в 2015 году.

 

- Любой город должен иметь яркий знак, некую идею, которая должна быть обличена в архитектурную форму. Я не верю в тиражирование архитектуры, потому что невозможно строить одинаковые здания в городах с абсолютно разным культурно-историческим наследием, потребностями общества, – сказал Борис Бернаскони.

ДНК будет построен в исторической части города – на площадке Первоуральского новотрубного завода (входит в компанию ЧТПЗ) – в месте основания в 1732 году Васильево-Шайтанского завода.

 

Первоуральск для строительства Дома новой культуры выбран не случайно. Город подходит для этой цели, поскольку обладает серьезным потенциалом модернизации. Дом новой культуры в городе – это четвертая «точка роста» после Финишного центра, электросталеплавильного комплекса «Железный озон 32» и Образовательного центра.

 

– Мне сейчас нужно напитаться идеями, прочувствовать дух и атмосферу Первоуральска, понять, что нужно его жителям. И тогда я смог бы спроектировать здание, которое станет символом города, его продолжением и олицетворением. Этот город готов к таким преобразованиям. Здесь уникальная и очень интересная комбинация природного ландшафта, рельефа и технологического, промышленного пространства. Здесь много внимания уделяется подготовке инженерных кадров, и это верное направление, - сказал известный архитектор.

 

Справочно:

Борис Бернаскони – руководитель бюро Bernaskoni (г.Москва), член Градостроительного совета инновационного центра «Сколково». В портфолио архитектора множество провокативных и свежих проектов, что позволяет считать его одной из основных фигур в российском градостроении. Борис Бернаскони увлечен созданием интерфейса – архитектуры, которая реагирует на мир, на смену климата или политической ситуации.

 

Образовательный центр компании ЧТПЗ – одна из самых современных образовательных площадок в России. Учебный корпус состоит из лабораторного комплекса и экспериментального зала. В лабораторном комплексе функционируют три лаборатории компании Festo: «Гидропривод и гидроавтоматика», «Пневмопривод и пневмоавтоматика», «Автоматизация технологических процессов»; и две лаборатории Prosoft: «Основы электроники и электротехники», «Электропривода». Экспериментальный зал оборудован сварочным участком, участком исследований и подготовки образцов, токарными и фрезерными станками. Также здесь установлены два стана горячей прокатки труб (раскатной и прошивной), стан холодной прокатки труб и стан холодной прокатки труб роликами.

 

За последние месяцы инновационный центр посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев, публицист Анатолий Васерман, летчик-космонавт Михаил Корниенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, писатель Алексей Иванов. Проект «Будущее белой металлургии» принимал участие в выставке «Иннопром-2011», а студенты – в телемосте с главой правительства Владимиром Путиным. В марте текущего года на экраны вышел фильм о создании уникального учебного центра Первоуральского новотрубного завода, а 5 апреля между компанией ЧТПЗ, фондом поддержки социальных проектов «Образование – обществу» и компанией Festo Didaktic-Russia было подписано трехстороннее соглашение «О проведении всероссийских состязаний профессионального мастерства WorldSkills – Russia по направлению «Мехатроника» на базе Учебного центра ЧТПЗ в г. Первоуральске.

 

Компания ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2011 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО «РИМЕРА».


Подробности в нашем видеоматериале:


@ www.pervo.ru