Старшеклассников Первоуральска научат, как успешно сдать ЕГЭ и без проблем поступить в вуз

Фото / erid:
Старшеклассников Первоуральска научат, как успешно сдать ЕГЭ и без проблем поступить в вуз
Старшеклассников Первоуральска научат, как успешно сдать ЕГЭ и без проблем поступить в вуз В ходе Дня открытых дверей УрФУ можно будет получить актуальную информацию о том, как подготовиться к сдаче ЕГЭ, как правильно подать документы в приемную комиссию, а также по специфике учебного процесса в крупнейшем вузе Урала, деталям стипендиального обеспечения и условиям проживания иногородних студентов. Также абитуриентам будут даны ответы на самые острые вопросы, касающиеся правил приема в университет. Журналисты смогут пообщаться с представителями вуза и задать им любые вопросы по теме высшего образования.

Ожидается, что делегацию возглавит Заместитель проректора по учебной работе университета Елена Семеновна Авраменко. Мероприятие пройдет в Центре детского творчества на пр. Ильича, 28-А. Начало в 15.00.

В рамках Дня открытых школьникам родителям и учителям г. Первоуральска будут представлены следующие презентации и доклады:

· «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина – новый тип вуза в России». Ведущий: руководитель пресс-службы УрФУ Бенеманский Дмитрий Алексеевич.
· «Обращение к абитуриентам 2013 года руководства УрФУ» от заместителя проректора по учебной работе университета Елена Семеновна Авраменко.
· «Ответы на вопросы по правилам приема в Уральский федеральный университет» от заместителя директора Центра нового приема Воронцовой Юлии Борисовны.
· «Филиал Уральского федерального университета в г. Первоуральске» от директора филиала Маякова Николая Николаевича.

Кроме того, школьникам Первоуральска покажут фильм об Уральском федеральном, уже успевший получить несколько международных премий за творческий подход к раскрытию темы обучения в вузе. Затем состоится традиционная во время таких мероприятий встреча школьников и родителей с представителями институтов университета. Данная встреча, организованная в формате выставки, безусловно, будет интересна всем, кто стремится к интеллектуальному, личностному и профессиональному росту. Время работы выставки: с 14.00 до 17.00.

В рамках ставших уже традиционными встреч преподавателей УрФУ и учителей Свердловской области, в школе № 32 Первоуральска пройдут учебные семинары для педагогов по физике, химии, русскому и английскому языкам и информатике. На семинарах будут разобраны самые сложные вопросы подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по этим предметам. И это не случайно, уже многие годы областные предметные комиссии ЕГЭ возглавляют представители УрФУ: в 11 комиссиях из 14 председателями являются преподаватели университета. Семинары пройдут с 14.00 до 17.00 в школе № 32 (адрес: пр. Ильича, 6).

В ходе Дня открытых дверей представители УрФУ также расскажут об акции «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном». 11 марта организаторы озвучили имена тех школьников, которые попробуют вуз на вкус в дни весенних каникул. Из Первоуральска в список счастливчиков попала команда четверых учеников из школы № 21 под руководством учителя Вероники Вячеславовны Носовой. Акция позволит ребятам на 3 дня погрузиться в настоящую студенческую жизнь. Уже через 2 недели они смогут приехать в Екатеринбург, пожить в студенческом общежитии, походить на лекции, пообщаться с преподавателями и получить ценные консультации по сдаче ЕГЭ. Тем более что команда лицея № 21 из Первоуральска получила на конкурсе самую высокую оценку жюри: 2900 баллов.

Сегодня Уральский федеральный университет предлагает самый широкий спектр программ обучения на Урале (357 направлений и специальностей высшего профессионального образования, в т. ч. 130 направлений бакалавриата, 71 направление магистратуры, 156 специальностей по гуманитарным, инженерным, естественным и социальным наукам, математике и информатике, экономике и управлению), большое количество бюджетных мест (в 2012 году было предоставлено 4953 места) и высококлассный преподавательский состав (более 4700 человек, из которых около 2600 имеют ученую степень кандидата, а 600 – доктора наук).

Уральский федеральный университет ведет большую работу по поддержке своих студентов, показавших отличные результаты при сдаче ЕГЭ. С 2013 года все первокурсники из Первоуральска, поступившие в УрФУ на инженерные и естественнонаучные направления подготовки с баллом по ЕГЭ от 250 и выше, с первого семестра будут получать ежемесячную стипендию в размере 10000 рублей с первого семестра. Гуманитариям для получения аналогичной стипендии потребуется набрать 290 баллов.

Подача документов в Уральский федеральный начнется 20 июня. Причем, уже с 1 июня любой абитуриент из Озерска сможет отправить документы в приемную комиссию электронным способом через сайт УрФУ www.urfu.ru. Ехать специально в Екатеринбург для выполнения этой процедуры уже будет не нужно.

@ www.pervo.ru