ГИБДД Первоуральска разъясняет: существует порядок оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции

Фото / erid:
ГИБДД Первоуральска разъясняет: существует порядок оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции
ГИБДД Первоуральска разъясняет: существует порядок оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции В соответствии с требованиями п. 2.6.1 ПДД, если в результате ДТП с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности, вред причинен только имуществу, оформление документов о ДТП может быть осуществлено без участия сотрудников ГИБДД. Для этого, водители, причастные к ДТП, должны заполнить соответствующие бланки извещений о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с требованиями ст.11 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:

- в результате ДТП вред причинен только имуществу;

- ДТП произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;

- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) определении характера и причинения видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещениях о ДТП, бланки которых заполнены водителями т/с, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

В соответствии с п. 9 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции заполненные бланки извещений о ДТП вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

Бланк извещения о ДТП заполняется обоими водителями т/с, при этом обстоятельства причинения вреда, схема ДТП, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к ДТП т/с в случае обнаружения противоречий, касающихся видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП. В случае оформления документов о ДТП без участия ГИБДД, размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.

При наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в результате ДТП, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним участников дорожно-транспортного происшествия или размере ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление ДТП проводится с участием уполномоченных сотрудников полиции.

@ www.pervo.ru