С 18 марта по 1 апреля ГИБДД Первоуральска проводит проф. мероприятие «Внимание-каникулы!»

Фото / erid:
С 18 марта по 1 апреля ГИБДД Первоуральска проводит проф. мероприятие «Внимание-каникулы!»
С 18 марта по 1 апреля ГИБДД Первоуральска проводит проф. мероприятие «Внимание-каникулы!» С 25 марта по 1 апреля у детей – весенние каникулы. Весна, солнце, радость, игры во дворах - как важно, чтобы все это не прервалось леденящим душу сообщением – «Ребенок попал в ДТП».

Зададимся актуальным для каждого взрослого жителя города вопросом - Как уберечь ребенка на дороге от травм в условиях резких перепадов температуры, вызывающих гололед, весеннею распутицу, «кашу» на дворовых проездах…?

Начнем с того, что говорит статистика ГИБДД: основная причина ДТП с участием детей – нарушение ПДД водителями. Судите сами: из 20 ДТП с участием детей в 2012 году, 15 ДТП произошли по вине водителей т/с., с начала 2013 года 2 ДТП с детьми произошли по вине водителей.

Обращаем внимание водителей – из года в год остается проблема: водителями т/с совершается наезд на детей в местах, на законных основаниях принадлежащих детям: на дворовых территориях. Подчеркнем для всех водителей: дворовая территория – территория детей, а в период весенних каникул увеличится число играющих во дворах детей младшего школьного возраста, соответственно движение автомашины во дворе должно быть крайне медленным и аккуратным, так сказать «шагом», позволяющим незамедлительно остановится при появлении ребенка.

Вторая проблема – обеспечение безопасности детей при передвижении их по дорогам с интенсивным движением транспорта.

Уже сейчас, в преддверии весенних каникул, сотрудники ГИБДД совместно с педагогами всех школ города проводят профилактические беседы с детьми, в игровых формах проверяют знания детей. В целом, приятно заявить, что в основной массе школьники умеют выбрать самое безопасное место при переходе дорог.

Уважаемые водители! На Вас смотрят доверчивые глаза детей, переходящих через дорогу – не раздавите это доверие ребенка к взрослому человеку. Своими предусмотрительными действиями – повышенным вниманием к детям, находящимся вблизи пешеходного перехода, снижением скорости вплоть до остановки при проезде мест массового отдыха детей (дворцы, парк культуры, стадион и др.), - помогайте ребенку безопасно перейти дорогу.

Учитывая страшные по своим последствиям ДТП, произошедшие в этом году в Свердловской области (в Красноуфимском районе погибла девочка, вышедшая на дорогу из-за автобуса), в Первоуральске (травмирована 10 летняя девочка, переходящая дорогу по пешеходному переходу в условиях закрытого обзора - на остановке стоя автобус) особое внимание обращаем на необходимость проявлять повышенную осторожность при подъезде к автобусным остановкам, особенно в ситуации, когда на остановке стоит автобус.

Уважаемые учителя, воспитатели! ГИБДД Первоуральска просит Вас в преддверии каникул дополнительно разъяснить детям правила безопасного поведения во дворе, правила безопасного перехода через дорогу (остановиться перед дорогой, осмотреть дорогу поворотом головы – налево, направо, налево, продолжать осматривать дорогу при переходе), подчеркнуть: пешеход должен быть внимательным и осторожным, даже при переходе дороги по пешеходному переходу.

@ www.pervo.ru