В Первоуральске прошел День открытых дверей Уральского федерального университета

Фото / erid:
В Первоуральске прошел День открытых дверей Уральского федерального университета
В Первоуральске прошел День открытых дверей Уральского федерального университета В ходе Дня открытых дверей, который провел в минувшую пятницу Уральский федеральный университет, любой школьник имел возможность получить информацию по очень широкому кругу вопросов: от направлений подготовки, которые сегодня предлагает крупнейший вуз Урала до нюансов подготовки к сдаче ЕГЭ и специфики учебного процесса. Абитуриенты и их родители получили ответы на самые острые вопросы, касающиеся правил приема в университет.

В рамках дня открытых дверей УрФУ в Первоуральске полезную информацию смогли получить не только старшеклассники, но и педагоги: в школе № 32 прошли семинары для учителей физики, химии, информатики, русского и английского языков. Главная тема семинаров – подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ. Исключением стал семинар для учителей информатики, который был посвящен методике преподавания информатики в 10-11 классах. В результате, семинары посетило более ста преподавателей из 22 школ Первоуральска. Из школы № 2 города Ревды приехала целая делегация в составе 4 человек во главе с директором. Все учителя, посетившие семинары, получили сертификаты участника и сувениры от УрФУ на память.

В своем вступительном слове перед учителями ведущий инженер Центра нового приема УрФУ Алексей Мальцев отметил, что школа № 32 г. Первоуральска уже не первый год становится площадкой для встреч преподавателей университета и учителей города. И неизменно каждый раз эти встречи приносят неоценимую методическую помощь, тем более что на встречу из УрФУ приезжают опытные эксперты областных предметных комиссий. Свои доклады также сделали руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский, заместитель проректора по учебной работе университета Елена Авраменко, заместитель директора Центра нового приема Юлия Воронцова и директор филиала УрФУ в Первоуральске Николай Маяков.

Как показало анкетирование, учителя отдают предпочтение краткосрочному повышению квалификации в течение 2-3 дней, участию в семинарах, конференциях и круглых столах, чем более длительному по срокам повышению квалификации или профессиональной подготовке. Из дополнительных пожеланий учителя указали возможность посещения университета старшеклассниками и их встреч со студентами. Как оказалось, буквально в этот же день учащиеся двух школ Первоуральска как раз посетили университет с экскурсией, а через неделю в УрФУ уже на целых три дня приедет команда из школы № 21, прошедшая в финал акции «Тест-драйв: 3 дня в Уральском федеральном».

Всего 15 марта в Центр детского творчества пришло около 200 учащихся. Выставку развернули 12 институтов УрФУ и представителей стройотрядов УрФУ. Кроме того, отдельное выставочное место было у филиала университета в Первоуральске.

@ www.pervo.ru