Синоптики обещают снегопады и похолодание

Фото / erid:
Синоптики обещают снегопады и похолодание
Синоптики обещают снегопады и похолодание

Синоптики прогнозируют резкое похолодание на Среднем Урале. Температура вновь опустится до минус 25 градусов, а дороги заметет снегом.

Минувшие выходные на территории всего региона были теплыми. В Первоуральске 16 и 17 марта превышены исторические максимумы температуры, воздух прогрелся до плюс 15 градусов. Даже ночью температура не опускалась ниже 0 градусов.

Однако потепление на Средний Урал пришло ненадолго. Так, уже сегодня большая масса холодного воздуха начнет опускаться с европейского севера России на юг и охватит Свердловскую область. С 21 марта в регионе ожидаются снегопады, на дорогах образуется гололедица. Температура воздуха опустится на севере региона до 25 градусов.

"Весны пока не видно. Напротив, по меньшей мере до конца недели будут усиливаться зимние процессы", - цитирует pervo.ru директора Гидрометцентра Романа Вильфанда. "Пока весна задерживается", - вторит ему руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра Александр Голубев. По его словам, по-весеннему теплой погоды и сильного таяния снега можно ждать не раньше начала апреля. "Если и потеплеет в конце марта, то температура просто придет в норму. Активное снеготаяние - это уже апрель", - отметил Голубев.

Дело в том, что над арктическим полюсом стоит область необычайно высокого давления, то есть холодный антициклон. И одним из своих ледяных щупалец, по словам Вильфанда, он тянется к европейской части России. Поэтому весной не то что "не пахнет", но к концу недели только похолодает.

Тенденция, по словам Фролова, продолжается: долгая зима, почти отсутствующая весна, теплое, а подчас экстремально теплое лето. Он напомнил, что лето прошлого года стало вторым самым жарким в истории за весь 122-летний период наблюдения, уступив только пресловутому 2010 году. В России были регионы, где в течение 40-50 дней не выпало ни капли дождя. Засуха поразила многие регионы. Зерновые погибли на более чем 5 млн га, урожай составил около 77 млн тонн, что на 25% меньше, чем было в прошлом году.

@ www.pervo.ru