ЖД вокзал Первоуральска подключат к интеллектуально-интегрированной системе безопасности

Фото / erid:
ЖД вокзал Первоуральска подключат к интеллектуально-интегрированной системе безопасности
ЖД вокзал Первоуральска подключат к интеллектуально-интегрированной системе безопасности СвЖД подключает вокзальные комплексы к интеллектуально-интегрированной системе безопасности В 2013 году на Свердловской железной дороге будет реализован комплекс мероприятий для обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта с массовым пребыванием людей. На реализацию плановых мероприятий по подключению к интеллектуально-интегрированной комплексной системе безопасности (ИИКСБ) вокзальных комплексов на станциях Нижний Тагил и Тобольск направлено 9 млн рублей. Еще 3,5 млн рублей выделено на подготовку документации по вокзалам станций Каменск-Уральский, Первоуральск, Сургут, Пыть-Ях, Ноябрьск-1.

Еще 3,5 млн рублей выделено на подготовку документации по вокзалам станций Каменск-Уральский, Первоуральск, Сургут, Пыть-Ях, Ноябрьск-1. Как отметили в службе корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», сегодня такие системы уже функционируют на вокзалах Екатеринбурга, Перми и Тюмени.

Поступающая от ИИКСБ информация обрабатывается в региональном пункте транспортной безопасности на вокзале Екатеринбург-Пассажирский. В режиме реального времени данные поступают в главный пункт транспортной безопасности, который находится в Дирекции железнодорожных вокзалов в Москве.

В перспективе ИИКСБ планируется интегрировать в системы «Безопасный город», что позволит обеспечивать постоянную связь с дежурными подразделениями ФСБ, МВД и МЧС. Как отметил заместитель начальника Свердловской РДЖВ Дмитрий Вепрев, система помогает оперативно реагировать на нештатные ситуации: направлять наряд, пресекать правонарушения, выявлять подозрительных граждан и проводить антитеррористические мероприятия. Напомним, ИИКСБ – инновационная система по обеспечению комплексной безопасности на основе мониторинга, управления техническими средствами защиты.

Она включает функции видеонаблюдения, пожарно-охранной и технологической безопасности, системы доступа и оповещения. Цель проекта – интеграция в действующую систему всех технологических процессов, замыкание их в защищенную внутреннюю сеть, быстрый выход на оперативные службы и правоохранительные органы. Всего в проект ИИКСБ будет вовлечено более 150 вокзальных комплексов (сегодня к Интегрированной комплексной системе безопасности подключены 52 вокзала России). В 2013 году количество задействованных в системе вокзалов превысит 80 объектов.

@ www.pervo.ru