В Первоуральске дети, находящиеся под опекой имеют право бесплатно обучаться на подготовительных курсах

Фото / erid:
В Первоуральске дети, находящиеся под опекой имеют право бесплатно обучаться на подготовительных курсах
В Первоуральске дети, находящиеся под опекой имеют право бесплатно обучаться на подготовительных курсах Дети, находящиеся под опекой или воспитывающиеся в приемной семье, имеют право бесплатно обучаться на подготовительных курсах.

Приближается конец учебного года. Выпускники школ и их родители задумываются о профессиональном обучении. Правительство Свердловской области предусматривает дополнительные меры социальной поддержки в сфере получения среднего и высшего профессионального образования опекаемым детям.

Постановлением Правительства Свердловской области от 20 ноября 2006 года № 979-ПП "Об утверждении положения о размере и порядке возмещения расходов образовательных учреждений по подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поступлению на обучение в учреждения среднего и высшего профессионального образования на территории Свердловской области" определен порядок возмещения расходов образовательных учреждений по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на территории Свердловской области.

Право на обучение на подготовительных курсах без взимания платы имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет:
1) имеющие основное общее или среднее (полное) общее образование;
2) обучающиеся в выпускных (девятом или одиннадцатом) классах;
3) имеющие основное общее образование и обучающиеся в образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования.

Для возмещения расходов по оплате подготовительных курсов, законным представителям детей, находящихся под опекой или воспитывающихся в приемной семье, необходимо обратиться в Управление социальной политики по г.Первоуральску, предоставив следующие документы:
1) письменное заявление;
2) паспорт или временное удостоверение личности;
3) свидетельство о рождении либо паспорт или временное удостоверение личности ребенка;
4) документ государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании либо справку из образовательного учреждения об обучении ребенка;
5) выписку из решения органа местного самоуправления муниципального образования в Свердловской области или приказ начальника территориального исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения об установлении над ребенком опеки (попечительства) — для опекунов (попечителей);
6) договор о передаче ребенка (детей) в приемную семью — для приемного родителя;
7) договор между образовательным учреждением среднего или высшего профессионального образования и законным представителем ребенка;
8) счет-фактуру.

По всем вопросам можно обратиться в Управление социальной политики по г. Первоуральску по адресу: ул. 1 Мая, д.8, кабинет 15 либо по телефону (3439) 24-81-36.

@ www.pervo.ru