В Первоуральске состоится презентация Дома новой культуры

Фото / erid:
В Первоуральске состоится презентация Дома новой культуры
В Первоуральске состоится презентация Дома новой культуры 26 марта 2013 года в г. Первоуральске на территории Первоуральского новотрубного завода (входит в компанию ЧТПЗ) будет представлена концепция Дома новой культуры.

Проект создания Домов новой культуры или ДНК-центров нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50000 до 500 000 человек.

Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации. Пилотные дома новой культуры будут построены в городах Калуге, Первоуральске и Владивостоке (о-в Русский). Создание ДНК-центра в г. Первоуральске осуществляется при поддержке Губернатора Свердловской области и компании ЧТПЗ.

До завершения строительства в городах создания ДНК-центров запланирована программа мероприятий: выставки, фестивали, лекции и семинары с участием российских и мировых звезд и лидеров в своих профессиональных нишах, художников, архитекторов, скульпторов, артистов, режиссеров, ученых и культуртрегеров.

Презентация концепции проекта в г. Первоуральске даст старт программе мероприятий под эгидой ДНК, куратором которой станет Алиса Прудникова - директор филиала Государственного центра современного искусства в
г. Екатеринбурге. Интерактивные программы и исследование новых технологий в культуре станут специализацией ДНК-центра в г. Первоуральске.

26 марта на один день Финишный центр компании ЧТПЗ превратится в прообраз Дома новой культуры. В пространстве заводского цеха расположатся условные функциональные зоны будущего ДНК: кафе, библиотека, медиатека, проектные комнаты. Центром экспозиции станет виртуальный музей – новый формат организации выставочного пространства, позволяющий демонстрировать в одном месте несколько выставок одновременно, использовать его как лекторий или зрительный зал, меняя визуальный ряд и функции нажатием одной кнопки. Автор этой разработки Андрей Гельмиза станет и модератором-проводником по функциональным зонам будущего центра.

В рамках презентации будут представлены основные направления деятельности ДНК в Первоуральске на ближайший год – художественно-урбанистические исследования (проект группы художников Мишмаш «Геопсихоизометрическая экспертиза Первоуральска»), science-art (инсталляция «Остаточный мыслепоток» Дмитрия Каварги), создание глобальной интерактивной карты города в жанре web-doc (проект Евгения Григорьева и Анны Селяниной).

Архитектор Борис Бернаскони представит результаты воркшопа «Что такое Дом Новой Культуры?», проведенного в марте 2013 года с учащимися школ и техникума г. Первоуральска. Кульминацией презентации станет церемония старта строительства ДНК на месте будущего центра, организованная компанией ЧТПЗ.

@ www.pervo.ru