С 1 апреля в Первоуральске подорожали детские сады. Такое постановление подписал глава города

Фото / erid:
С 1 апреля в Первоуральске подорожали детские сады. Такое постановление подписал глава города
С 1 апреля в Первоуральске подорожали детские сады. Такое постановление подписал глава города В Свердловской области проходит сбор подписей за сохранение в детсадах нынешнего размера родительской платы. Как сообщила 1 апреля руководитель Регионального общественного движения "Класс родителей" Юлия Столба, обращения планируется направить главам Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Берёзовского, Первоуральска, Качканара, Пышмы и других городов.

Как отмечает Столба, поводом для акции послужило принятие нового федерального закона, который даёт муниципалитетам, являющимся учредителями муниципальных детсадов, право повышать размер родительской платы. В обращении к органам государственной власти и местного самоуправления родители отмечают, что новый закон отменяет действующее положение о родительской плате за содержание ребенка в детском саду в размере 20% от стоимости содержания.

"Новый Закон "Об образовании" практически возложил 100% платы за детсад на родителей дошкольников. Средний размер родительской платы за детский сад около 1500 рублей в месяц. С сентября эта сумма может увеличиться в пять раз и составить более 7500 рублей в месяц (муниципалитет вправе это сделать). При этом родители оплачивают дополнительные занятия, закупают на свои деньги канцелярские принадлежности, моющие средства, предметы гигиены для детских садов. И эти расходы с увеличением родительской платы никуда не денутся, а значит, итоговая стоимость муниципального садика для родителей может вырасти до 8-10 тысяч рублей в месяц! Мы убеждены, что повышение родительской платы отрицательно скажется на общем благосостоянии населения. Большое количество граждан не смогут оплачивать муниципальный детский сад, оставляя детей дома. Это приведет к тому, что мамы не смогут выйти на работу из декретного отпуска, а дети не получат необходимой им социализации до школы", - опасаются родители, сообщает ИА REGNUM.

Сбор подписей продлится до конца мая. Потом их отправят главам муниципальных образований и в Правительство РФ.

От редакции:
А тем временем в Первоуральске, с 1 апреля в среднем на 300-400 рублей подорожают детские садики, такое постановление за номером №903 от 26 марта 2013 года подписал глава города Юрий Переверзев. Теперь плата за содержание ребенка (уход и присмотр) в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Первоуральск составляет:
-в группах сокращенного (10-часового) пребывания воспитанников в размере 1578 рублей в месяц;
-в группах кратковременного (4-часового) пребывания воспитанников в размере 632 рублей в месяц.

Постановление №903 от 26 марта 2013 г.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 5
spring
spring
1 апреля 2013 16:38
0
"глава"
дату-то какую выбрал !
проявил так сказать, свое истинное лицо - КЛОУН
Геннадий
1 апреля 2013 21:37
0
Ой ну прям караул какое повышение)) А то что квартплата поднимается сразу на тысячи так вроде ничё - хаваем... Или бензин который медленно но верно тоже растет... А тут надо же.. Мэр - хапуга)) Ну да ничего, подождем)) Вот придет "спаситель" в виде манагера сити нашего многострадального, авось сразу и квартплата упадет и садики бесплатными станут))
spring
spring
2 апреля 2013 14:09
0
Цитата: Геннадий
Ой ну прям караул какое повышение)) А то что квартплата поднимается сразу на тысячи так вроде ничё - хаваем...


может быть вы и привыкли все что выплюнет мэр "хавать",
а мне ненравиться когда нагло обманывают :

Журавлева заявила что эта сумма (1237р) не менялась с 2011 года, а ее увеличение связано исключительно с инфляцией

в 2011г инфляция порядка 6%, в 2012 -7 % в сумме это 13%.
13 % от 1237р. повышение должно быть на 160р

а куда еще 140р. она с "главой" накинула ?
Rainbow111
Rainbow111
3 апреля 2013 11:24
0
а мне ненравиться когда нагло обманывают


А вы пожалуйтесь в ООН. lol Значит мэр выплюнет, не нравится? А когда управляшки по-крупному плюют - нравится? Или когда торговля по-крупному плюет в вашу потребительскую корзину- нравится? В этих случаях обманываться рад? А то, что "выплюнул" мэр, типа, хавать не буду. Так не хавайте. У человека всегда есть выбор - пойдите в частный детский сад и нормуль будет. Там вашего киндера за ваши деньги оближут. shok
spring
spring
3 апреля 2013 17:22
0
Цитата: Rainbow111
Rainbow111



из ваших слов получается что "глава" поступил как бабка в анекдоте:
Бабуль, почему семечки такие дорогие? - Так это баррель подорожал, милок. …