Свердловская область готова к паводку- 2013

Фото / erid:
Свердловская область готова к паводку- 2013
Свердловская область готова к паводку- 2013 В пресс-центре «Интерфакс» прошла пресс-конференция по теме: «Подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод».

В пресс-конференции приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Еремин, начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Александр Серебрянский.

Александр Серебрянский сообщил, что потепление в регион придет через полторы недели. До 17 апреля 2013 года в Свердловской области будет стоять прохладная погода. В ближайшие дни ночью температура воздуха опустится до минус 5 градусов, дневные показатели составят 5-9 градусов тепла.

Возможен мокрый снег и дождь. После 20 апреля днем воздух будет прогреваться до 16 градусов выше нуля. При этом А.Серебрянский отметил, что минувшая зима была многоснежной. "Запасы воды в снеге в бассейнах рек Уфа, Пышма, Лозьва превысили норму и составили до 125%, в Сосьве – до 135 %. Исключением стала река Сылва на востоке области. Там запасы воды в снеге составили 70% от нормы. При этом величина снегозапасов в 2013 году превышает прошлогодний показатель в 1,4-2 раза", - констатировал начальник Уральского управления. По оценкам специалистов, первый пик паводка в южной и центральной части Среднего Урала миновал, вторая активная фаза начнется в третьей декаде апреля.

Подготовка к паводку началась заблаговременно, проведен комплекс мер по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод, - отметил Андрей Заленский. С целью своевременного проведения работ по защите автомобильных дорог и сохранности мостовых сооружений в период пропуска весеннего половодья на реках Свердловской области организованы работы по подрыву льда и разрушению ледяного покрова у опор мостов. По состоянию на 10 апреля обработано взрывным способом 11 мостов в 6 муниципальных образованиях, механическим – 13 мостов в 9 муниципальных образованиях. Проведена проверка готовности гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья. Всего было обследовано 539 сооружений. Создан необходимый запас продовольствия и предметов первой необходимости в размере 288 тонн. Закуплено медицинское имущество на сумму более 4 миллионов рублей.

Организована проверка систем связи и оповещения в муниципальных образованиях на случай ЧС в период половодья. Для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья создана группировка сил в количестве 5777 тысяч человек (МЧС, МВД, противопаводковые комиссии и службы обеспечения гражданской защиты муниципальных образований). Подготовлены 1515 единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, 75 плавсредств. Подготовлены 64 пункта временного проживания населения в случае эвакуации из зоны подтопления. Организована информационно-разъяснительная работа с населением по действиям в случае ЧС в период половодья.

С целью обеспечения ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера на территории области, в том числе для проведения противопаводковых работ, в Свердловской области создан резерв материальных ресурсов на сумму 2 млрд. рублей.

@ www.pervo.ru